Прочие юридические вопросы
Что нужно сделать для признания человека недееспособным?
заключение от медиков
Много чего можно, например битой по голове несколько раз со всей силы, или удвоенный курс галоперидола (как вариант) .
Если Вас интересует правовая составляющая, то признать недееспособным гражданина может только суд.
Читайте Главу 31 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_36.html#p2305
Читайте Главу 31 ГПК РФ
1. заключение от медиков, выписки из амбулаторной книжки
2. признание недееспособным это лишение прав гарантированных конституцией - поэтому признать таковым можно только по судебному решению...
Признание лиц недееспособными возможно в случаях, когда вследствие психического расстройства они не могут понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 29 ГК РФ) . Признание недееспособным осуществляется в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Заявление в суд может быть подано членами семьи этого лица, близкими родственниками независимо от совместного проживания, органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением. Над такими лицами устанавливается опека. От имени ЛИЦ, признанных недееспособными, сделки совершают их опекуны, назначенные органами опеки и попечительства.
В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимого имущество и сделок с ним" С 1 января 2005 года вступившие в законную силу решения суда о признании лиц недееспособными в трехдневный срок направляются в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если основания, по которым гражданин был признан недееспособным, отпали, то суд признает его дееспособным, в этом случае установленная опека снимается.