Прочие юридические вопросы

По решению мирового суда - что нужно сделать, чтобы оформить кассацию?

Куда идти, что писать? Можно ли это сделать через посольство, если я за рубежом?
Ruben Grigoryan
ничего, потому что это не кассация, а апелляция (глава 39 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, смотрите consultant.ru).
апелляционная жалоба пишется, как обычный иск, только заголовок:

Октябрьский районный суд города Ижевска
на решение №__ мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского района города Ижевска от __ 2009 (получено ___ 2009)
истец:
ответчик:

апелляционая жалоба

(тут ваши доводы)

ПРОШУ: отменить решение мирового судьи полностью и принять новое решение: _____________

дата подпись

(подаётся через мирового судью, принявшего решение, можно по почте заказным письмом на адрес мирового судьи - он её передаст в районный суд)
Исраил Хотамов
Лучший ответ
Легче прочесть тебе самой Гражданск. процессуальный кодекс РФ, чем объяснить запросто. Не поймешь! А направить можешь почтой в кассацию.
Елена Трегуб
Если в двух словах то количество экземпляров касации подается по количеству учавствующих в деле +судья. сначала пишется в какой суд истец, ответчик как в писали шапку раньше. потом кратко мотивировочную часть (кем вынесено и какое решение принято) потом излагате согласно ст. 131,132ГПК. РФ. В обоснование жалобы приводите какие нормы судом были нарушены с вашей точки зрения на какие обстоятельства суд не обратил внимания если хотите выиграть то действуйте по принципу сказал слово положи бумажку. (ст. 57ГПК. РФ) Постарайтесь выявить слабые стороны ответчика и заготовьте провокационные вопросы отвечая на которые он вынужден будет лгать, а вы на его ответы заготовьте документы подтверждающие вашу правоту и ложь ответчика. Такой же тактики придерживайтесь в отношении судьи главное не хамить.