Прочие юридические вопросы

Может-ли мировой суд присудить выплату иска?

Может-ли мировой суд присудить выплату иска в 50 тысяч рублей в счёт возмещения морального ущерба, и направить исполнительный лист в офис предприятия, на котором ответчик работает по договору подряда (трудовая книжка - на руках...), и взыскивать 50% месячного заработка, если:1. Судебный пристав ни разу не имел ни одного контакта с ответчиком2. Ответчик ничего не знал, о факте возбуждении искового судопроизводства3. Ответчик не видел исполнительного листа и нигде не расписывался 4. Судебное заседание происходило без уведомления ответчика и без его участия5. Обо всём ответчик узнал только тогда, когда получил половину заработанных денег (а это произошло уже после срока времени, в который ответчик мог обжаловать вердикт мирового суда)Примечание: в 2003 году, ответчик был приговорён к 3 годам лишения свободы + ему был присуждён вышеуказанный иск...В 2006 году ответчику (освободившемуся к тому времени), пришло уведомление о том, что судопроизводство по исковому взысканию закрыто.Подскажите пожалуйста всё описанное выше правомерно?
Здравствуйте, суд может присудить все что угодно)) ) Однако ответчику следует подать заявление мировому судье об отмене заочного решения и прекращении исполнительного производства. Действия судебного пристава исполнителя также незаконны
Вячеслав Кузнецов
Лучший ответ
Приговор был вынесен. В приговоре наверняка указано, что ответчик признан ответчиком по гражданскому делу. Обстоятельства, доказанные по уголовному делу, не подлежат повторному доказыванию. Возможно, был судебный приказ
Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;
заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.
Зинаида Спуль