Прочие юридические вопросы

надо ли менять ИНН, пенсионную карточку и полис мед.страхования при смене фамилии в связи с регистрацией брака?

если да? то можно ли оформить доверенность, скажем так, на мужа? в силу обстоятельств я просто физически не смогу произвести замену этих документов
нет, когда необходимо будет предоставлять документы, просто нужно будет приложить свидетельство о браке
Marina .
Лучший ответ
Документы менять надо и муж может всё это сделать сам, без всякой доверенности.
Да, все эти три документа надо менять. Пенсионное свидетельство можно поменять без доверенности, там просто берется бланк и вы его заполняете что произошла смена фамилии и внизу бланка ставите свою подпись. Это заявление может отнести в пенсионный любой человек. Я относила, у меня никакой доверенности не потребовали. То же самое с мед. полисом, муж сможет прийти показать ваш новый паспорт и ему выпишут новый полис, а старый надо сдать. По поводу смены ИНН, там заполняется тоже специальный бланк-заявление с просьбой выдать вам ИНН в связи со сменой фамилии. Это заявление вы можете заполнить сами от себя и подписаться, а предъявить его в налоговую сможет муж, и там в отдельной графе заявления надо указать кто предъявил заявление и на основании чего - доверенности. Вы должны будете написать доверенность на мужа. Только вот если доверенность надо заверять нотариально, то вам предстоит личный поход к нотариусу.
Денис Абрамов
ИНН меняют в налоговом органе по месту регистрации (прописки) , заполняете бланк заявление о постановке на учет физлица в связи со сменой фамилии. , приносите его лично в отдел регистрации налогоплательщиков, при себе иметь паспорт, копию свидетельства о заключении брака вместе с оригиналом. Сдаете его, через 5 рабочих дней получаете тоже лично с паспортом. Сам номер ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) не меняется, он у вас один на всю жизнь, если только не потеряете...
Менять необходимо, доверенность не пройдет, т. к. во всех этих органах требуется личная явка и Ваша подпись.