Прочие юридические вопросы

Оч странная ситуация,подскажите плиз.внутри

Подруге начали названивать какие то люди,представляются что сотрудники ОВД "Теплый стан",звонят с сотового телефона,просят подъехать так как она что то нарушила.Когда она им сказала что пусть официально вызывают,говорят что за детский сад,просто поговорить нужно.Кароче согласилась она встретиться с ними,встреча происходила не в ОВД,а на улице около метро в машине!!!Несут какой то бред что она является соучастницей преступления (убийства!!!),потипо найден труп мужчины,и в ходе следствия выснялось что у мужчины все личные вещи после убийства были украдены,в том числе сотовый телефон.Сделали детализацию и там только один номер,что когда хозяин телефона уже был убит с его телефона был вызов на ее номер.Вызов и правда был,звонил ей какой то мужик потипо номером ошибся и пытался познакомиться в итоге они 10 минут проговорили.На встрече были без формы и не на милицейской машине (на простой машине),правда показывали ксивы,но она даже толком посмотреть не успела.Спрашивают потипо что она в день убийства делала,и все такое,кто ей звонил.Что потипо она преступника укрывает и вообще была соучастницей.При том все это проходило в такой мягкой форме,шутили что посадят ее.В итоге отпустили ее сказали вспомнить что делала в начале июня в день убийства.Пригласили 4 июля в ОВД (воскресенье!!!) и опять же это все на словах.Мне все это кажется бредом или тупой шуткой,но хотелось бы услышать мнение.Заранее огромное спасибо за помощь)))
при звонке попросить назвать фамилию имя и отчество, звание. далее перезвонить в милицию и спросить имеется ли такой сотрудник и его телефон. Потом перезвонить и спросить всё что вас беспокоит.
Юлия Труфманова
Юлия Труфманова
73 670
Лучший ответ
Какая, однако, смелая - Ваша подруга. Садится в машину к незнакомым мужикам.. . Может, еще и паспорт свой показывает? Не исключено, что это прощупывают возможных свидетелей на предмет их убрать. При таких обстоятельствах ВСЕ контакты должны быть официальными, с надлежащим процессуальным оформлением. А денег они с нее спросят, будьте уверены.
Обычные оперативно-розыскные мероприятия. Довольно странно выглядят объяснения подруги о "случайном вызове" с телефона убитого гражданина.
В такие сказки, вряд ли кто поверит.
Однако, это уж задача оперов и следователя доказать-что вызов не был случайным, а ей звонил её знакомый, которого она скрывает.
Но-когда докажут, будет уже поздно ...
Саша Лебедева
Саша Лебедева
79 075
Пусть обязательно обратится в милицию! Лучше в отдел собственной безопасности! Скорее всего -это развод!!!
Olimjon Zaripov
Olimjon Zaripov
15 468
Развод, потом бабла просить будут!!
***vita*** Kozerog
***vita*** Kozerog
11 303
Вы о чём? За убийство в кпз сажают, а не в машину.
Пусть вызывают официально. От неофициальных встреч Ваша подруга имеет право отказаться. Но проверить наличие таких сотрудников в ОВД стоит, как посоветовала Вам ранее Марина Махоткина
Не надо быть такой легкомысленной. Представители власти должны действовать в соответствии с законом и делать все официально: опрос протоколируется, повестка подписана уполномоченными органами, предъявление обвинения с заключением прокурора и т. д и т. п. Столько мошенников!! ! Еще и будут требовать деньги за что-нибудь! Обратитесь-ка в прокуратуру, наймите адвоката!
РЕ
Рб Елена
720
Полный развод.