Согласно определениям, данным в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" <1>: иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства; лицо без гражданства - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Там же определено, что постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства является лицо, получившее вид на жительство (вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность) , и что временно проживающими на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства являются лица, получившие разрешение на временное проживание (подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в РФ лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность) .
--------------------------------
<1> СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3032.
Такие же определения понятий "иностранный гражданин" и "лицо без гражданства" даны и в ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" <1>. В соответствии с ч. 1 ст. 6 названного Закона гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Россией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом. В части 2 указанной статьи установлено, что приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Гражданами РФ согласно ст. 5 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" являются:
а) лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу названного Закона (т. е. на 1 июля 2002 г.) ;
б) лица, которые приобрели гражданство РФ в соответствии с названным Законом.
Прочие юридические вопросы
Как получить двойное гражданство,если я являюсь гражданкой Беларуси и хочу получить ещё Российское..??
между Россией и Беларусью нет соглашения о двойном гражданстве, т. е. никак
сначала нужно выйти из белорусского гражданства. Конституция РБ не признает двойное гражданство.
сколько Вам лет? у Вас уже есть первый паспорт? просто бывают такие случаи, что первый паспорт можно сделать в 2 странах одновременно, только белорусское гражданство будет считаться юридически автоматически потерянным, т. е. осуществлен выход. И это нелегально)
сперва надо узнать можно ли в белоруссии двойное гражданство потом пойти ву мид собрать нужные документы