Прочие юридические вопросы

правда, что сейчас запрещают двойное гражданство,т.е. иметь гражданство в двух и более странах?

и что делать, если очень нужно 2-ое гражданство?
В Германии планруется признание двойного гражданства (в новостях недавно было) .
Украина и Казахстан не признают второго гражданства.
Россия вроде против второго гражданства, но.. . у меня немецкое и российское гражданство (связано с особым статусом) .
В Швейцарию попасть сложно, но если будешь вкладывать туда хорошие деньги, то можно получить и там гражданство.

Эммм) )
А для того, чтобы получить второе гражданство, надо изучить требования страны, гражданство которого вы хотите, и выполнить их. При этом не забывать, что иногда страна, где вы хотите получить второе гражданство может поставить Вам ультиматум, по которому Вы должны будете письменно отказаться от первого гражданства. В некоторых странах это стоит денег...
Елена Белоусова
Лучший ответ
Дарья Островская Где Вы прочли о возможности второго гражданства в Германии. Дайте , пожалуйста ссылку. Это было бы хорошо. Тогда я могла бы взять ещё америкамское гразданство. Сейчас у меня только немецкое.
Павлик Кошкин В России НЕТ запрета на второе гражданство. Было только предложено чиновникам ГосДумы и Праительства отказаться от второго гражданства.
В USA можно иметь двойное гражданство, в Германии нельзя.
нет, не запрещают
Артем Бредихин
Зависит от взаимоотношений между странами на законодательном уровне. Например, сейчас невозможно получение гражданином РФ второго гражданства, скажем к примеру, немецкого.
Что делать? Для начала надо выполнить предпосылки для получения гражданства в целом - просто так Вам никто и никогда не даст.
Вероника Иващенко "невозможно получение гражданином РФ второго гражданства, скажем к примеру, немецкого" - ну если Вам не дали в Германии немецкого гражданства без отказа от российского, это не значит, что и другим не дают! У меня например при получении немецкого гражданства никто не требовал отказа от российского! Кроме того, я получил немецкое через три месяца после переезда в Германию. А все почему? потому что Вы для Германии - иностранка, а я этнический немец из России, и получил немецкое гражданство по другому параграфу закона о гражданстве (где нет требования отказа от прежнего). Поэтому у меня сейчас два паспрта - и немецкий (выдан в 2004 г.) и российский (2008 г. выдачи)
В России такого запрета нет. Запрет на второе гражданство есть на Украине.
Павлик Кошкин
тогда половину чиновников в администрации президента и госдуме в тюрьму попадут по вашему- у них у всех по два паспорта.. . Вон вице спикер Малкин бьется 8-й год за канадским паспортом и все никак...
смотря в какой стране. в россии можно (у меня самой двойное, живу в центральной европе) , в украине нет, равно как и во многих европейских странах. у меня несколько знакомых в германии, которым от русского гражданства отказаться пришлось, т. к. немецкое законодательство двойное гражданство не позволяет.
Cофья Журина немецкое законодательство двойное гражданство не позволяет - ну это смотря кому! Этническим немцам приехавшим по эмиграции - можно иметь два. у меня и немецкое и российское!
кто запрешает, где, для кого? Чем четче поставите вопрос, тем внятнее получите ответ.

У меня два гражданства - немецкое и российское - ни Германия, ни Россия мне не запрещали их иметь - спокойно езжу через границу показывая и тем и другим пограничникам оба паспорта (если спрашивают - где виза)
нет, у меня два
Не ленитесь гуглить!

Закон "О гражданстве... "
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

P.S. хороший юрист не тот, кто знает все законы, а тот, кто знает, где читать
Elena Prekrasnaya
Смотря где. В Германии - да. А про остальные страны не знаю.
Алексей Пикулев германии иметь два гражданства могут только этнические немцы из СНГ и граждане ЕС. а остальные иностранцы - должны тказываться при принятии немецкого!
нет, вот варианты получения второго гражданства https://visa.cgreality.ru/proramm_second_citizenship/