Прочие юридические вопросы
У моей дочери фамилия отца (её). Т. е у нас разные фамилии. Может ли она носить двойную фамилию (мою и своего отца)?
Если да, то какова пошаговая процедура оформления этого? Что нужно сделать? Куда обратиться и какова цена вопроса?
а вам зачем?
Игорь Соколов
Это как-то повлияет на ваш ответ?
Для ответа на Ваш вопрос Вы не сообщили главного - сколько лет дочери?
Игорь Соколов
12 лет.
Насколько я знаю, в наше время двойные фамилии не допускаются
Взрослому человеку можно сделать всё,что касается фамилии, а вот ребёнку несовершеннолетнему---НЕВОЗМОЖНО. Вашу и нашу судьбу решают дяди и тёти из органов опеки, которые не помогают таким мамочкам, а всячески препятствуют и непонятно почему им это дозволено.
сейчас хоть придуркой назови - все можно
Действительно, взрослым людям сейчас менять можно и фамилии, и отчества, и имена, однако всегда есть нюансы. Если Вашей дочери нет 18 лет, то потребуется нотариальное согласие родителей на смену фамилии. К тому же, раньше было правило - или фамилия матери, или фамилия отца. В Вашем случае, у ребёнка предполагается другая фамилия - ни отца, ни матери. Но правила часто меняются. Лучше всего обратиться в районный ЗАГС ( у нас, напр. отдел по смене фамилий и отдел милиции, и загс - в одном помещении, лишь в разных "комнатах") и узнать возможно ли изменение фамилии ребёнка на двойную. Там же Вам расскажут и про этапы оформления. А цена вопроса - это госпошлина, плюс цена за доверенности.
При государственной регистрации брака, согласно Федеральному закону об актах гражданского состояния :
- вы можете выбрать общую фамилию одного из супругов;
- каждый может оставить свою фамилию.
Если вы выбрали общую фамилию, то она может быть:
- фамилией одного из супругов;
- фамилией, образованной из фамилии мужа и присоединения через дефис фамилии жены, но не может состоять более чем из двух фамилий.
Поменять фамилию можно и при расторжении брака. Здесь все просто:
- можно оставить ту же фамилию, что была в браке;
- фамилию можно поменять на добрачную.
При рождении ребенок сразу получает право на имя, отчество и фамилию. Имя выбирают родители ребенка, отчество обычно присваивается по имени отца. А вот фамилия может быть присвоена такой как
- фамилия родителей, если она общая;
- фамилия одного из родителей по согласию, если фамилии родителей разные.
Соответственно дочь может взять только фамилию родителей, отца или матери, а не две фамилии с разу. НО ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ СЕБЕ ВЗЯТЬ ФАМИЛИЮ МУЖ-ЖЕНА, соответственно Ваша дочь возьмет себе Вашу фамилию МУЖ-ЖЕНА. И ВОПРОС РЕШЕН!! ! Другого пути нет. Есть закон но его можно обойти. Это единственный вариант.
- каждый может оставить свою фамилию.
- фамилией одного из супругов;
- фамилию можно поменять на добрачную.
- фамилия родителей, если она общая;
Мая Абазова
Если ребенку нет 14 лет, то его фамилию (или имя) можно поменять по заявлению родителей на фамилию другого родителя, но только с согласия ребенка (при условии, что ребенку больше 10 лет).
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, отчество и фамилию, но до совершеннолетия только при согласии родителей, изложенного в письменной форме, их подпись должна быть заверена по месту работы или жительства (ЖЭУ), если они не могут явиться лично.
Вся процедура перемены имени, отчества или фамилии регламентируется Семейным кодексом от заявления и государственной регистрации перемены до свидетельства и записи акта о перемене имени. Почитайте.
Игорь Соколов
Т.е. можно через дефис две фамилии сделать одной и вопрос решён?
конечно. Моя сестра поменяла фамилию без особых проблем. Всего ей 600р обошлось. Госпошлина и еще чтото. Пусть идет в загс и там кажется надо спрашивать
Игорь Соколов
Именно двойную фамилию? Дочь не хочет отказываться от фамилии отца, ей важно быть носителем и моей и отцовской.