Прочие юридические вопросы

Можно ли поменять фамилию ребёнку без одобрения отца?

Ребёнку 2 года, фамилия отца. Я хочу изменить на свою. Мы с отцом ребёнка не расписаны, он записан как отец и дал свою фамилию.
Здравствуйте, Дина!

Родители могут сменить фамилию ребёнку только с согласия органов опеки и попечительства.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учётом мнения другого родителя.

Органы опеки и попечительства могут не учитывать мнение второго родителя, если он лишен родительских прав, признан судом недееспособным, его местонахождение невозможно установить или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (необходимо документальное подтверждение этих обстоятельств).

Подробнее о том, как сменить фамилию ребёнку, на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

Рада помочь!
Ир
Ирина
Лучший ответ
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
можно
Миша Дадо
До 14 лет главное, чтобы органы опеки это разрешили, исходя из интересов ребёнка, как они их понимают. Не учитывать мнение отца они могут только в определённых случаях:
при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Да вы просто идите в ЗАГС и ПРОБУЙТЕ. Каждый день новые правила, все и не упомнить.
Zh@dyr@ Yoltay
Если у него нет родительских прав, то можно
А вообще это возможно? как знаю, это уже только после 18 лет. И по заявке самого человека, а не их родителей. Я вот хотел сменить и ждал 18-летия.
*A
*** Anjela ***
Zh@dyr@ Yoltay После 18 лет человек САМ меняет себе имя-фамилии.
А вот родители, вроде, до 5 лет могут сменить ребёнку имя-фамилию без усыновлений, новых браков и пр.
*** Anjela *** Она уже в школе ...
Да, отец без матери поименовал. И менять не хочет.