Прочие юридические вопросы
Можно ли поменять фамилию ребёнку без одобрения отца?
Ребёнку 2 года, фамилия отца. Я хочу изменить на свою. Мы с отцом ребёнка не расписаны, он записан как отец и дал свою фамилию.
Здравствуйте, Дина!
Родители могут сменить фамилию ребёнку только с согласия органов опеки и попечительства.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учётом мнения другого родителя.
Органы опеки и попечительства могут не учитывать мнение второго родителя, если он лишен родительских прав, признан судом недееспособным, его местонахождение невозможно установить или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (необходимо документальное подтверждение этих обстоятельств).
Подробнее о том, как сменить фамилию ребёнку, на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/
Рада помочь!
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
можно
До 14 лет главное, чтобы органы опеки это разрешили, исходя из интересов ребёнка, как они их понимают. Не учитывать мнение отца они могут только в определённых случаях:
при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Да вы просто идите в ЗАГС и ПРОБУЙТЕ. Каждый день новые правила, все и не упомнить.
Если у него нет родительских прав, то можно
А вообще это возможно? как знаю, это уже только после 18 лет. И по заявке самого человека, а не их родителей. Я вот хотел сменить и ждал 18-летия.