Прочие юридические вопросы

Хочу поменять фамилию, но отец против

здравствуйте. мне 16 лет. уже долгое время думаю о том, чтобы на 18-летие поменять фамилию. причина - другая более гармонично звучит. но проблема в том, что отец мне прямо сказал, что был бы не особо рад этому событию (мол я в какой-то степени отказываюсь от отца). фамилия у меня простая, то есть и не супер красивая, но и не вызывающая какой-либо хохот. меня никогда за нее не травили. в общем и целом, мне нравится моя фамилия, но больше тянет к иной.
я понимаю, что жить с ней потом мне, что я решаю, какую фамилию иметь, но не хотелось бы, чтобы отец был в обиде. что делать?
Если не хотите решать вопрос через суд, то ждите 18 лет, и далее меняйте себе фамилию через ЗАГС. По общему правилу - до 18 лет нужно согласие обоих родителей на смену фамилии.
Umedjon Gayurov
Лучший ответ
Напиши заявление о смене фамилии в день рождения. Вот тебе и выход, плюс подарок.
Юлия Генова
Александр Кошелев учи закон, умник
до 18 лет- с согласия родителей
при отсутствии согласия- только через суд
Какая глупость фамилию менять
Tudor Veverita
Алла Бирюкова а выйдет замуж, все равно поменяет свою фамилию на фамилию мужа.
18 исполнится -- будет право поменять фамилию на любую по своему усмотрению, не спрашивая согласия родителей. А как потом с этим жить и строить отношения с отцом, это уже вопрос не юридический, налаживанием отношений психологи занимаются.
Manas Toktonaliev
Алина Филиппенко можно же и отца поменять. что Вы сразу с негативом, пани))
К 18-ти эта дурь из головы твоей выветрится. Ничего менять не придется. Все будет нормально.
Алексей Козин
танцевать
Здравствуйте!

Ребёнок старше 14 лет может сменить фамилию самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей.

Если один из родителей против, то сделать это можно, обратившись в районный суд по месту регистрации данного родителя. Если суд признает смену фамилии необходимой, то вы сможете зарегистрировать её изменение в органах ЗАГС.

Подробнее о смене фамилии на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

Рада помочь!
По достижении 18 летия можете взять себе любую фамилию. Ничьего согласия при этом не требуется. Ну, а моральные проблемы смены фамилии находятся вне правового поля.
прямо по фэн-шую. всё должно быть красиво. Но вот паспортный стол теперь тебя не поймёт. в 14 лет можно любую фамилию взять. а в 18 уже без серьёзных оснований не переделаешь. Проблем с аттестатом будет куча.
Aram Azizyan
в 18 подберёшь мужа по фамилии и будет всё комильфо феншуёвое
Albina Zaikina
Алёна Волоткович не найду чела с фамилией успенский
Albina Zaikina объявление в АВИТО, там за вознаграждение кого угодно подберут
Albina Zaikina для затравки завтра же и подай объявление: "Хочу за Успенского замуж"
Выдешь замуж- поменяешь свою на Назаборлевуюногузадерищенская.
Сейчас-то чего суетиться?
В 16-ть лет ещё мозгов нет. Поэтому татуировки и прочее делать НЕ надо.
Сява -_-_-_*
Зачем вообще менять фамилию
Павел Балышев
Возьми мою фамилию Manvoniches
Алекс Король
Зачем ее менять? Это тупо
Ненужно