Прочие юридические вопросы
Хочу сменить фамилию, но папа против, а до 18 нужно согласие обоих родителей, что делать?
С 10 лет хочу сменить фамилию сейчас мне 15(осень будет 16). Она мне никогда не нравилась + из-за неё надо мной постоянно смеются в школе и все её коверкают. Мама за, папа против. Хочу сменить фамилию, когда закончу 11 класс, сейчас перехожу в 10, а до 18 нужно согласие обоих родителей. А я смогу сменить фамилию только после 18, но тогда уже поступлю в ВУЗ и я не хочу чтобы кто-то знал мою фамилию в ВУЗе, иначе надо мной снова будут издеваться..
Здравствуйте!
Ребенок старше 14 лет может сменить фамилию самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей.
Если один из родителей против, то сделать это можно, обратившись в районный суд по месту регистрации данного родителя. Если суд признает смену фамилии необходимой, то вы сможете зарегистрировать её изменение в органах ЗАГС.
Подробнее о смене фамилии на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/
Рада помочь!
Взять ник, прозвище
Чешется? Жди 18-и летия.
Кто вас в вузе--то будет учить с чужой фамилией--подумали? Если папа не дурак--пошлёт....., а согласная мама не вытянет. Думать и думать--это делать.
Иван Помидоров
Что значит с чужой, другая фамилия будет моя тоже моя, просто покажу бумагу о смене фамилии и продолжу обучение
Yevgeniy Moroz
Чужая--не вашего отца. Нафига отцу дочь с ней?Ладно бы замуж вышла и сменила.
Yevgeniy Moroz
Зайцева , думаете, не может породить насмешек? А Хоффман--шикарная фамилия. И может пригодиться Но дело ваше.
Прославь свою фамилию. Заодно и родители тобой будут гордиться
Иван Помидоров
Не имею желания
Ну в любом случае выбора нет. До 18 согласие обоих родителей, а после хоть полностью ФИО менять
Иван Помидоров
А в ВУЗе однокурсники будут знать мою фамилию?...
Обижают не из за фамилии, а из за человека, как бы не было обидно
Иван Помидоров
Она мне в принципе никогда не нравилась + она не русская, всегда мечтала о русской фамилии, которая заканчивается на -ова или -ева
Честно скажу у меня фамилия тоже не очень, но не в ней дело. Фамилия это просто повод задеть человека, которого легко задеть, поэтому смена фамилии не особо повлияет, конченые люди всегда находят повод поиздеваться, тут уж нужно отпор давать по другому
Иван Помидоров
Не поступайте в вуз, пока не смените фамилию...пойдите поработайте годик...
Ждать когда будет 18.
Мне интересно какая там у тебя фамилия что над тобой ржут.
Пискунов?
Жопин?
Пискунов?
Жопин?
Каундык Исмагамбетов
хуже, Зеленский
Иван Помидоров
Хоффман
Коверкать можно любую, даже казалось бы простую фамилию.
У меня фамилия Миралимов, но какие-то гении сковеркали её до Миролюб
Выходи за меня