Прочие юридические вопросы

Хочу сменить фамилию, какие документы нужно заменить обязательно?

Нужно ли менять документы на квартиру, инн, снилс? Или достаточно просто показывать документ о смене фамилии?
Кроме документов на квартиру, остальное всё подлежит замене на новую фамилию. Хотя желательно сменить и на квартиру, в том числе.
Нурик Ахметжанов
Лучший ответ
На квартиру не нужно. Паспорт, инн, снилс, банковские карты, полис ОМС, водительские права (если они есть) надо менять. В трудовую книжку изменения внести
все документы 100%
Blondin _=)
Все где указана твоя фамилия
Lili Siv
Здравствуйте, Анна!

После смены фамилии необходимо поменять следующие документы:
1. Паспорт гражданина России;
2. Полис ОМС;
3. Документы на автомобиль;
4. Водительское удостоверение;
5. Военный билет;
6. Загранпаспорт;
7. ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика при смене ФИО не меняется, однако вы можете заменить свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе;
8. Трудовую книжку;
9. Документы о собственности на недвижимое имущество.
10. Карту москвича;
11. Сертификат на материнский капитал.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Рада помочь!
Nargiza Zairova
На квартиру... ИНН и документы об образовании менять не надо.... Остальные надо
Все перечисленные подлежат обязательной замене, сразу после выдачи нового Паспорта, плюс Военный билет и данные в Военкомате, если имеется.
Грубо говоря, можно не менять только Свидетельство о рождении, о браке и т. п.
Данные во всех документах, по которым определяется социальная ответственность, корректировать надо обязательно.
Виталий Кребер
Безполезно
Сухова отличная фамилия
Для начала нужно сходить в ЗАГС, оплатить госпошлниу 1600 рублей за смену имени, и 350 рублей за новое свидетельство о рождении. Потом написать соответствующее заявление, приложить свидетельство о рождении, копию паспорта, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака (если имеется), свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеются) за все перечисленное тоже надо госпошлину оплатить, если все это есть. Все делают месяц. Потом получить новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени, потом с новым свидетельством о рождении и свидетельством о перемени имени пойти в МФЦ и сделать новый паспорт. Потом уже и все другие документы, обратившись в соответствующие органы. И да если тебе есть 14 лет, но нет 18, то нужно ещё в ЗАГС согласие родителей на перемены твоего имени