Как в 16 лет стать совершеннолетним?))) ) Женится можно в 16 лет и то:
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ брак возможен с разрешения органов местного самоуправления между лицами, достигшими возраста 16 лет. Для получения списка необходимых документов советуем обратиться в ЗАГС по месту Вашего жительства.
Семейный кодекс РФ
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Прочие юридические вопросы
Как в 16 лет стать совершеннолетним? Я слышал есть такая возможность, но с согласия обоих родителей.
Это что-то новое!!!
Совершеннолетним - НИКАК, совершеннолетие наступает в возрасте 18 лет, а вот стать полностью дееспособным - либо брак, либо эмансипация !
Да запросто!
Либо жениться, либо получить признание полной дееспособности через процедуру эмансипации.
Что это такое и с чем его едят - в предыдущих ответах)
думаете, родители признаются, что вы живете по подложным документам ?!
ГК РФ
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
ГК РФ
Статья 27. Эмансипация
Гульнар Абайльдина
Вы о чем? Родители русские, сам русский, родился в России. Какие подложные документы?
эт вы надо полагать слышали про эмансипацию
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p261
Гульнар Абайльдина
Да, именно про нее.
ага только придётся уйти из дома жить отдельно и самому себя содержать