ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
Прочие юридические вопросы
Ребенку исполнилось 14 лет. Хотим поменять фамилию и отчество. Что для этого нужно сделать?
Для начала загляните в статью 59 Семейного кодекса Рф. Прочитав ее, вам станет ясно, что делать и с чего начинать.
Какой паспортный стол?? ? Всю жизнь этим занимается ЗАГС!!! !
В ЗАГС в первую очередь!! ! Вы там напишите заявление, и вам там скажут конкретный перечень документов!!!
В ЗАГС в первую очередь!! ! Вы там напишите заявление, и вам там скажут конкретный перечень документов!!!
Сходить в паспортный стол
для начала позвоните в паспортный стол - вам расскажут...
Похожие вопросы
- Исполнилось 14 лет хочу поменять фамилию, но не знаю на какую можно ее менять.. Подскажите..
- отец получал пенсию по потере кормильца на ребенка, ребенку исполнилось 14 лет. может ли отец получать далее пенсию
- дочь 14 лет хочет сменить фамилию, как это сделать? паспорт уже получила
- Здравствуйте можно ли мне (есть 14 лет, но нет 18) поменять фамилию и отчество в паспорте с согласия ТОЛЬКО ОДНОГО род
- хочу поменять фамилию) что для этого нужно...
- Хочу поменять фамилию, но отец против
- Вышла замуж, поменяла фамилию. Подскажите, какие теперь документы менять нужно. Ну, понятно, паспорт...
- Хочу поменять фамилию. Это сложно? С какими трудностями придётся столкнутся?
- ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЕСЛИ ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ, СВОЯ НЕ НРАВИТЬСЯ!
- хочу сменить фамилию и отчество. если сменю потом будут проблемы какие -то из за этого? дипломы-на старые Ф О записаны