Прочие юридические вопросы
Возможно ли поменять фамилию (это связано не с браком)?
Хочу поменять фамилию, куда обратиться, какие документы нужны? но хочу фамилию, которой нету ни у одного моего родственника
Хоть фамилию хоть имя хоть отчество
в ЗАГС по месту жительства с хаявлением и оплатой госпошлины в размере 500р и через месяц получаете свидетельство о перемене имени и на го основании меняете паспорт (еще 10 дней) все.
ГК РФ
Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя) .
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
ГК РФ
Статья 19. Имя гражданина
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 58. Перемена имени
Статья 59. Заявление о перемене имени
Да, возможно.
Обращайтесь в органы ЗАГС, пишите соответствующее заявление, оплачивайте гос. пошлину - и через месяц Вы получить Свидетельство о перемене имени (фамилии) .
Обращаю Ваше внимание на то, что вместе с фамилией Вам необходимо будет менять:
- паспорт
- загран. паспорт
- водительское удостоверение
- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН при этом останется прежний)
- страховое свидетельство Пенсионного фонда
- медицинский полис
Документы об образовании и документы на имущество менять не нужно. Они будут действительны при предъявлении Свидетельства о перемене фамилии (имени) , полученного в органах ЗАГС.
Удачи!
- паспорт
- загран. паспорт
- водительское удостоверение
- медицинский полис
Удачи!
Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением
Не знаю где и как, но для начала нужно пойти в паспортный стол и уже там вам все скажут и дадут всякие образцы заявлений, квитанций.
Иди в паспортный стол, там есть стенд, на котором все написано. Фамилию можно поменять и без замужества, платишь определенную сумму и усё!
чё родственники достали
а почему нет? хозяин - барин, иди в паспортный и загс
Да, такое возможно. Вам следует обратиться в ЗАГС, поскольку эта информация регулируется ими.