Прочие юридические вопросы
поменять фамилию
какие документы нужно собрать чтоб поменять фамилию, с чего начать, сколько это длиться, как это меняеться в дипломе, в правах и др. документах
Обращайтесь в органы ЗАГС, пишите заявление, оплачивайте гос. пошлину - и через месяц Вы получите Свидетельство о перемене имени (фамилии) .
Вместе с фамилией Вам необходимо будет поменять:
- паспорт
- загран. паспорт
- медицинский полис
- страховое свидетельство пенсионного фонда
- Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН станется прежний)
- водительское удостоверение
Документы об образовании (аттестаты, дипломы) , а также документы на собственность менять не нужно - они будут действительны при предъявлении свидетельства о перемене фамилии (имени) , полученного в органах ЗАГаСа.
Удачи!
- паспорт
- загран. паспорт
- медицинский полис
- водительское удостоверение
Удачи!
Нужно обратиться с заявлением в ЗАГС, в течении месяца Вам ответят о принятом решении. После смены фамилии диплом менять не нужно, только права и паспорт.
Для начала идете в ЖЭК или домуправление (как у вас там называется) . Там висит список документов. Прошло уже много лет и точно не помню. В сбербанке оплачиваете квитанцию для нового паспорта. Фотографируетесь. Я получала документы в паспортном столе примерно через 2 недели.
Диплом не меняется. Если в дальнейшем понадобиться, прикладываете копию свидетельства о браке. ИНН - берете старый ИНН, паспорт, св-во о браке и пишете в налоговой заявление. Пенсионное св-во также. По поводу прав ничего не могу сказать.
Волокиты очень много. Заранее морально готовьтесь к этому.