Прочие юридические вопросы
Возможно ли поменять фамилию без родительского согласия?
Давно хотела сменить фамилию, отец ушёл ещё до родов. Так вот, возможно ли поменять фамилию без его разрешения? Говорят там вроде 2000 нужны и согласие от отца и матери. Но я слухам не верю, поэтому спрашиваю тут. Доходила до загса, чтоб узнать, но там закрыто на ремонт.
после совершеннолетия - сколько угодно
Эдуард Артемьев
Ну так же с 14 тоже можно.: (((
паспортный стол пишеш заяву
----Кто может сменить имя, фамилию и отчество
Любой человек, достигший возраста 14 лет, может сменить имя, отчество и фамилию по собственному желанию.
Имя, фамилия или отчество могут быть абсолютно любыми, главное чтобы они не содержали цифры. Известны случаи, когда в Москве безуспешно пытались зарегистрировать имена «БОЧ РВФ 260602» или «Крытая автобусная остановка номер 16». В разные годы ЗАГС также отказал в регистрации имен Люцифер, Мессия, Адольф Гитлер, Мистер, Судья, Справедливость.
Не забывайте, что при регистрации имени вам нужно будет указать причину его смены. При этом справка из психоневрологического диспансера не требуется.
Шаг 1. Смена свидетельства о рождении
Напишите заявление о перемене имени в отделе ЗАГСа Москвы по месту регистрации рождения, либо по месту жительства. Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени. К заявлению необходимо приложить:
Гражданский паспорт;
Свидетельство о рождении;
Свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется);
Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеется);
Письменное согласие родителей, усыновителей, попечителей на перемену имени, написанное в ЗАГСе или удостоверенное нотариально, или решение суда, разрешающее произвести госрегистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (для тех, кому не исполнилось 18 лет),
Оплаченные квитанции: 1600 рублей — госпошлина, плюс по 350 рублей за внесение одного изменения.
Кроме того, заявление можно подать онлайн через Портал госуслуг.
Шаг 1. Смена свидетельства о рождении
Гражданский паспорт;
Свидетельство о рождении;
Руководствуйтесь Законом.
Закон "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Закон "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
Многих интересует вопрос касательно того, в каком возрасте можно изменить фамилию в паспорте. Вообще, после четырнадцати лет. То есть как только ребенку выдают паспорт, он тут же может поменять фамилию. Только есть один нюанс -необходимо согласие родителей (или опекуна). Если же не хочется привлекать к этому процессу родных, можно подождать до полного совершеннолетия - то есть до 18 лет. С этого возраста человек становится полноправным членом общества и уже согласие родителей не требуется. Это подтверждает Гражданский кодекс. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/184560/smena-familii-v-pasporte-po-sobstvennomu-jelaniyu-sroki-stoimost-i-dokumentyi-kuda-podavat-zayavlenie-o-smene-familii
Если 18-ти еще нет, то потребуется нотариально заверенное согласие отца, а после 18 уже согласие родителей не требуется. У меня сын менял до 18, пришлось искать отца (мы с ним в разводе). Мы оформляли все в ЗАГСЕ, а сейчас можно и через пгу все оформить
Андрей Замураев
Когда у меня возникают какие-то сомнения по списку документов или еще чему, я всегда звоню в техподдержку - уж там точно не наврут) Недавно записывалась к врачу на ПГУ, у меня появился микро-вопрос - и на него мне по телефону легко ответили) В общем, я стараюсь все делать онлайн на этом сайте, оч. удобно.
когда получиш паспорт то да
Эдуард Артемьев
Так он уже есть.