Прочие юридические вопросы

Мне 15 лет. Могу ли я поменять фамилию просто потому, что моя нынешняя фамилия мне не нравится?

Самойлова?? ? нормальная фамилия, чё ты паришься???
Маргулан Толеухан
Лучший ответ
Пока нет. Жди 18 лет.
Можно, но с согласия обоих родителей.
Ольга Гузий
нет. через 3 года
Татьяна Tatjana
На основании статьи 19 Гражданского кодекса любой гражданин может изменить свое имя, в которое по определению входит фамилия, свое имя и отчество. Таким образом, любой гражданин РФ может изменить имя, фамилию или отчество просто по желанию. Смену имени регулирует Федеральный закон об актах гражданского состояния, где в статье 58 сказано, что смену имени может произвести только гражданин, достигший 14-летнего возраста. Ребенок, не достигший совершеннолетия, может поменять фамилию только с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Поменять фамилию можно в районном отделении ЗАГС. Для смены имени (фамилии, отчества) необходимо заполнить заявления, образец которого можно получить в любом ЗАГСе. Заявление будет рассмотрено в течении одного месяца со дня подачи заявления.

Стоит отметить, что после изменении фамилии, имени или отчества, все, выданные ранее документы становятся недействительными и, придется обойти все соответствующие инстанции, чтобы их заменить.

Если Вам не нравится Ваше имя, то на основании все той же статьи 19 Гражданского кодекса Вы имеете полное право использовать псевдоним (вымышленное имя).
Subbotin Alexander
Можете. Но только с согласия одного из родителей.
Afaq Huseynova
можно, только на фамилию родственника. ты ж с неба ее взять не можешь
Дима Полищук
потерпи замужем сменишь