Прочие юридические вопросы

у матери и отца ребёнка разные фамилии. Каждый намерен дать свою. Чью фамилию дадут при регистрации ребёнка? Не в браке

Если родители ребенка не могут прийти к соглашению относительно выбора имени или фамилии ребенка, спор между ними разрешается органами опеки и попечительства. (ст. 58 ч. 4 СК РФ)
Однако эти органы сами могут оказаться в затруднительном положении. Лишь в некоторых случаях предпочтения одного из родителей имеют какое-либо объективное основание. Например, если другой родитель хочет дать ребенку редкое и странное имя, ношение которого в дальнейшем может создать для ребенка трудности, особенно в детском коллективе. Если же каждый из них хочет дать ребенку имя своего отца, или свою фамилию, то- органу опеки и попечительства, по-видимому, не останется ничего другого, как кинуть жребий.
==Таким образом, конеретного НПА, который бы определял- КОМУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ, в законодательстве РФ- НЕТ, поэтому своё решение отдел опёки никак обосновывать не будет, и кто-то из родителей всё равно будет недоволен. Поэтому-лучше дело до этого не доводить-договориться или же кинуть жреьий самим
Тяжба о выборе имени ребёнка-НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ подарок к его рождению. Причём ребёнок, когда вырастет, явно не поймёт, почему жребий о выборе его фамилии кидали ЧУЖИЕ ТЁТИ
Наталья Мушкетёрова
Лучший ответ
бросят монетку-жребий определит
Алексей Иванов
Закон обяжет записать ребенка на фамилию одного из родителей. Тем более если они не состоят в зарегистрированном браке, вероятно ребенку носить фамилию матери : свидетельства о браке нет, значит и папы нет. А то, что отцовство установлено - так это ей сгодится для алиментов.
Михаил Кармазин Почему папы нет? Папа есть. Мы 10 лет вместе живём, есть старший общий ребёнок. проблема возникла со вторым. При чём тут алименты? Папа же не отказывается, а наоборот хочет дать и свою фамилию. Я против.
Чтоб обидно ни кому не было дайте фамилию соседа
Юра Ананьин
если мальчик дайте мужнюю, девочка - мамину
Марат Гасанов
Дайте третью - знакомых :)
Андреи Новак
Компромиссный вариант - дайте двойную фамилию!
Саша Евгин
Марина Касперович Считаться всегда будет та, что стоит спереди. Так что опять конфликт.
если установлен факт отцовства, то для того чтобы дать ребенку фамилию одного из родителей необходимо на это согласие второго родителя, если отцовство не установлено, то даете свою фамлию и дело с концом, можете дать ребенку двойную фамилию, когда будет получать паспорт сам определится с какой фамилией ему дальше жить
мою!!!
Если отец указан в сведетельстве о рождении, тогда его!
Наталья Мушкетёрова Это так гласит американский флаг?Но российский закон "КЛАЛ" на американский флаг...
Наталья Мушкетёрова Ты ещё глуп.сынок,поэтому даже не сумел назвать статью закона.
А всё потому,что такой статьи в российском законе НЕТ.
И ещё у тебя очень туго с грамотой.И со зрением.
где ты увидел слово РОССИЯ ?? Я написал прилагательное РОССИЙСКИЙ. ОНО ПИШЕТСЯ С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ.
Так что купи себе очки побольше и нацепи их на свои ясные очи,и почитай СК РФ-в частности ст.58 часть 4 этого закона,из которой следует-ну как же ты ТУП.
Удачи в БАРАКЕ