Прочие юридические вопросы

паспорт. какие нужны документы для получения паспорта в украине

Для паспорта гражданина Украины, по достижению 16 лет?
* заявление о выдаче паспорта;
* заявление заполняется лично заявителем от руки, разборчивым почерком, с исчерпывающими ответами на все вопросы, без сокращений и аббревиатур. Допускается заполнение заявления другими лицами за лица с физическими недостатками, психически больных и др. , о чем вносится соответствующая отметка в графу «служебные отметки» заявления;
* заявление и документы, оформленные ненадлежащим образом к рассмотрению не принимаются и возвращаются заявителю;
* свидетельство о рождении;
* две фотокарточки размером 3,5 х 4,5 см. Фотокарточки, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполненные с одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора, изготовленными на тонкой белой или цветной фотобумаге без уголка. Для граждан, которые постоянно носят очки, обязательное фотографирование в очках;
* квитанцию об уплате государственной пошлины или копию документа об освобождении от уплаты государственной пошлины.
Дополнительные документы (в случае необходимости) :

* справку о регистрации лица гражданином Украины или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины;
* справку о возвращении лица на проживание на Украину с соответствующей отметкой в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, выданную работниками территориального органа службы гражданства, иммиграции и регистрации физический лиц главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе или паспорт гражданина Украины для выезда за границу — для граждан Украины, которые постоянно проживали за границей, после возвращение их на проживание на Украину;
* справку об освобождении из учреждения выполнения наказаний, если к осуждению лицо не имело паспорта или паспорт у него не изымался и к личному делу приобщен не был;
* удостоверение о постановке на учет, выданное соответствующим специализированным учреждением, которое осуществляет учет бездомных граждан (для бездомных граждан).
Дмитрий Легостаев