Разница в юридических последствиях.
Выдачей доверенности вы уполномачиваете другое лицо представлять ваши интересы перед третьими лицами, то есть предоставляете ему такое ПРАВО. Но у этого лица не возникает ОБЯЗАННОСТИ предоставлять ваши интересы, то есть право-то оно имеет, но не обязано осуществлять это представительство и в любой момент может отказаться от полномочий, которые вы ему доверенностью предоставили.
С договором же поручения другая история. Здесь у поверенного возникают именно ОБЯЗАННОСТИ выполнить определенные действия в ваших интересах и просто так отказаться от этих своих обязанностей он уже не может. Часто договор поручения предполагает ПЛАТУ за представительство, чего нет в случае простой выдачи доверенности.
Прочие юридические вопросы
объясните разницу между договором поручения и доверенностью...для меня это одно и то же...
Сама по себе доверенность – не является договором поручения, доверенностью, применительно к договору поручения, оформляется полномочия поверенного.
При договоре поручения доверенность имеет приоритет над договором, поэтому, если в тексте договора отсутствуют условия о передоверии, то таковые могут быть установлены доверенностью
да там масса отличий. Договор - это подтверждение СДЕЛКИ, после которой появляются права и обязанности, ответственность сторон. Доверенность - это документ, в силу которого ты управомачиваешь лицо сделать за тебя что-либо, но договорных отношений она не порождает.
Главным условием того, чтобы договор поручения состоялся, является выдача доверителем поверенному доверенности на совершение действий, обусловленных договором поручения (пункт 1 статьи 975 ГК РФ) .
То есть, поверенный может быть признан как уполномоченный представитель доверителя третьими лицами только в том случае, если он предъявит соответствующую доверенность.
Согласно пункту 1 статьи 185 ГК РФ: «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу» .
Т. е. договор поручения без доверенности ничтожен, поэтому искать различия между ними не имеет никакого смысла.