Прочие юридические вопросы
обязан ли гражданин дееспособный, то есть 18 лет носить собой паспорт??? пожалуйста ссылку на закон
Нет. В РФ действует принцип - Что не запрещено законом то дозволено, что не обязательно то можно не делать. Но имейте в виду что сотрудники МВД если захотят выяснить вашу личность имеют права вас задержать.
Нет, такого обязательства в законе нет. Поэтому и ссылки не будет.
такого закона нет! но вы делайте себе копию, и все
Нельзя сослаться на то, чего нет. Обязан носить УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. Паспорт - основное удостоверение личности, но это так же еще и - водительское удостоверение, паспорт моряка, загранпаспорт, зачетка с вотографией и студенческий билет. Другое дело, что в нарушение закона, ППС требует пасорт для проверки регистрации (Статья 19,15 КоАП ). Это превышение полномочий для ППС. Сами решайте тоговаться с милицией или нет. Регистрация проверяется только участковыми (ППС не участковые) и только по месту проживания. На улице нельзя проверять регистрацию.
Иметь обязан, носить нет, но все же лучше носить, чтобы не забрали до выяснения
Ни один закон или иной документ не вменяет гражданам РФ в обязанность постоянно носить с собой паспорт или какой бы то ни было другой документ.
При проверке, милиционер право требовать "документы, удостоверяющие личность" (ФЗ О милиции) . Смысл проверки — удостоверение личности проверяемого. А паспорт среди них основной, но не единственный. Подойдет и загранпаспорт, и водительские права, и студенческий билет.
Максимум, что вам в этом случае может грозить, это административное задержание на три часа "для выяснения личности". Срок исчисляется с момента доставления вас в отделение милиции
Нет, не обязан. Но могут менты задержать на 3 часа для выяснения личности, если чё-то им не понравится ...
ксерокопию носи с собой вот и все, а паспорт, чтобы паспорт был всегда при себе, такому тебя обязать никто не может.
Есть закон. "Об основных документах Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации". В нем нигде не написано что Вы обязаны носить паспорт с собой. Т. е за отсутствие паспорта вас не смогут наказать. А вот за нарушение правил регистрации смогут. И есть право у милиции проверять документы. Регистрация пережиток крепостного права