Прочие юридические вопросы

Частная жалоба на определение суда об оставлении заявления без движения?

Не совсем понял гул аплодисментов предыдущему оратору. Так как по сути, овета на вопрос не прозвучало.
Суд возвращает исковое заявление только после вступления определения в законную силу. В силу статьи 136 ГПК РФ, на определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы в установленный срок, не прерывает поцессуальных действий (судебного процесса) . Таким образом, до вынесения решения касационной инстанции, суд не принимает никаких мер по взврату искового заявления. То есть, заявление так и остаётся без движения.

И никакое постановление Пленума к этому не относится, в данном случае ГПК является источником права.
Анна Голубева
Лучший ответ
Антон Раздобреев Срок установленый определением об оставлении дела без движения 9 дней, а частная жалоба подана на это определение только на 10. Т.е. по истечении сроков на устранение недостатков (суд вправе его определять самостоятельно), но в пределах 10дневного срока на обжалование определений.
ГПК можно трактовать по разному, но по сути это делопроизводство урегулированое приказами Верховного суда. Кто его знает как там определено должен суд дождаться истечение срока на обжалования или нет.
НЕ подлежит... .

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 12
"О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

8. В соответствии со статьей 371 ГПК РФ определения суда первой инстанции (за исключением определений мировых судей) могут быть обжалованы в кассационном порядке отдельно от решения суда участвующими в деле лицами, а прокурором может быть принесено представление, если это предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (например, статьями 134 - 136) или если определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в кассационные жалобу, представление (статьи 336, 371 ГПК РФ) . К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии заявления к производству суда, о подготовке дела к судебному разбирательству, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство.

У суда кассационной инстанции есть право отменить определение суда и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции ( ст. 374 ГПК РФ)).... Что суд первой инстанции будет рассматривать ( в случае передачи вопроса на новое рассмотрение?.. .

Думается, ст. 374 ГПК РФ и вышеназванное ППВС РФ.
Антон Раздобреев А вы не можите подсказать к частной жалобе нужно прикладывать все документы возвращенные судом или только определение о об оставлении заявления без движения и обжалуемое определение о возвращении заявления, а потом уже донести в суд 1 инстанции исковое. И нужно ли прикладывать оригиналы определений или сойдут копии (1 инст. районный суд, обжалую в касацию)