Прочие юридические вопросы
Кто учился на юриста?
на нотариуса не учаться, сначала выучись на юриста, а потом пойду в нотариальную контору, если возьмут конечно там такая очередь!!!! и лучше государственную - ответственности меньше для начала. И вообще я вот выучилась и нотариусом никогда бы не захотела работать, такая профессия рискованная, вдруг что не так вся ответственность на тебе, а ты даже мого и не знать что делаешь неправильно.
попасть на стажировку к нотариусу.
А нотариус по вашему кто?? При поступление на юридический факультет выбираете специализацию. Вот примерный список кафедр юрфака
* Кафедра теории и истории государства и права
* Кафедра международного права
* Кафедра государственного и административного права
* Кафедра гражданского права и гражданского процесса
* Кафедра финансового права
* Кафедра уголовно-правовых дисциплин
* Кафедра адвокатуры и прав человека
* Кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права
Потом по направлению нотариата проходите практику у нотариуса. Вообще численность нотариусов квотирована. Просто так не место нотариуса не устроишься, говорят, за это деньги даже платят. Решение о количестве нотариусов принимает, если не путаю, нотариальня палата. Нового назначают тогда, когда выбыл старый. А выбыть он может либо по смерти, либо лицензии лишили, ну очень редко - на пенсию.
* Кафедра международного права
* Кафедра финансового права
* Кафедра уголовно-правовых дисциплин
* Кафедра адвокатуры и прав человека
надо иметь высшее ю. обр-е, стаж работы по специальности. Если интересно-посмотрите "Закон о нотариате". Но именно стать нотариусом и заниматься этим видом деятельности нереально, во всяком случае у нас, в Приморье.
Для начала прочитать Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
В соответствии с действующим законодательством на должность нотариуса в Российской Федерации назначается на конкурсной основе гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.
Порядок прохождения стажировки определен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 21.06.2000 №179 «Об утверждении Порядка прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса» (с последующими изменениями) .
В соответствии с указанным приказом территориальный орган Росрегистрации совместно с нотариальной палатой ежегодно определяет количество должностей стажеров нотариусов. Лицо, желающее пройти стажировку, должно отвечать следующим требованиям: являться гражданином Российской Федерации, иметь высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации и подтвержденное документом государственного образца, либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке, обладать необходимым уровнем подготовки.
Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку, проводится экзамен. По результатам экзамена лицам, показавшим лучшие результаты на экзамене, назначается руководитель стажировки.
В случае успешного прохождения стажировки лицо должно пройти второй этап подготовки к профессии нотариуса — сдать квалификационный экзамен. Порядок его проведения установлен приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.04.2000 №132 «Об утверждении Положения о квалификационной комиссии по приему экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности» (с последующими изменениями)
Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается лицензия на право нотариальной деятельности.
Получение лицензии на право нотариальной деятельности не гарантирует, что ее обладатель непременно станет нотариусом. Замещение должности нотариуса происходит на конкурсной основе в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса (утверждено приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.02.1997 №19–01–19–97 (с последующими изменениями) )