Прочие юридические вопросы
Потеря проездного грозит сроком в колонии строгого режима?
Ситуация такая. Родственница потеряла социальный проездной в автобусе. Кондуктор нашла его, но, при обращении к ней, потребовала за него деньги. Много. Денег ей не дали. Тогда она отнесла билет в милицию и завела аж уголовное дело, сказав, что женщина передала свой билет дочери, которая, вроде бы, по нему ехала. Через 2-3 недели женщину вызвали в милицию, сказали, что завели уголовное дело по факту проезда без билета. Объяснительные показания были написаны. Через месяц милиционеры ввалились в квартиру поздно вечером, не спросив, естественно, разрешения, проверили квартиру, сунув нос во все комнаты. Спрашивали, где дочь. Мать ответила, что дочь живет в другой стране. Милиционер сказал, что узнавал в паспортном столе, где ему кто-то сказал, что дочь за границу не выезжала (у дочери в паспорте стоит виза той страны). В квартире дочери не оказалось. Объяснений милиционер не слушал, говорил свои варианты, которые ему были выгодны (разговаривал так, как будто с приговоренным пожизненно серийным маньяком говорит). Сказал при этом, что завел уголовное дело и передаст его в суд, там дадут срок. Дал повестку к нему на другой день. На месте, как всегда, его не оказалось. Разговаривали в ментовке по телефону. Рассвирипел, что мать пришла одна, без дочери. Стал орать и угрожать. В прокуратуру, конечно, родственница, пожаловалась, но заявления там разбирают по месяцу. Что делать в этой ситуации? Неужели есть закон, по которому за потерю карточки или за проезд в городском транспорте без билета заводят уголовные дела и дают срок? Или в России снова ввели закон о «колосках»?Если в момент, когда кто-то ехал по этому билету, никто не был оштрафован, не был выписан штраф, человека, воспользовавшегося картой не задержали и не сдали в милицию, не было составлено соответствующего документа, не было подписи того человека (ничего у них нет) – что могут предъявить и кому? И могут ли показать на любого человека, который им не понравится, для того, чтобы завести на него уголовное дело? Интересно, у ментов преступники закончились? Им делать больше нечего, как с 15 рублями и пенсионерами бороться? Вообще беспредел какой-то!Охи, ахи, вздохи не нужны. Кто во что верит или не верит - тоже не интересно. Нужен дельный совет.
Автор, во-первых необходимо было указать какую статью вменяют. Допускаю, что мошенничество, как вариант.. . Далее, грамотно нужно противостоять. По опыту знаю, что ГРАМОТНЫЕ действия на начальном этапе, как правило, либо в последующем исключают возможность направления дела в суд за отсутсивем состава прест. или непричастностью к совершению такого, либо, если и остаётся что-то для предъявления, то по степени тяжести - значительно меньше первоначального.. . (исключения хоть и бывают, но на то они и исключения) - все зависит от работы в первые часы. Свидетель также имеет право прийти на допрос с адвокатом. Примите это к сведению, особенно когда сотрудник берет горлом, на испуг, вывод напрашивается - ничего существенного они не "нарыли", в присутствии адвоката - присмиреют, если что - замечание в протокол при ознакомлении с текстом протокола (это и сам свидетель имеет право указать, но лучше, если свидетель согласится с его мнением, которое адвокат грамотно изложит) . Насколько следует из вопроса - кондуктор, свидетелей не предоставила для подтверждения своей линии, а вам имеет смысл вспомнить, каким образом на вас "вышли" - кто присутствовал при ее заявлении о выкупе. Однако несколько сомнительно, что ситуация именно такова, - ведь далее вы указываете, что мол, неужtли за 15-ти рублевый проезд судят.. . У кондуктора, прежде чем допрашивать, принимали заявление в котором предупреждали по ст. 306 УК за ложный донос, поэтому, если будет установлено, что она совершила именно это преступление, но взоры правосудия будут обращены на неё...А пока продолжайте жаловаться, повестку дочери, если она совершеннолетняя имеете право отказаться передавать - пусть занимаются своей работой сами. Но один совет -- при всём имеющемся - ведите себя корректно, с достоинством, не выходите за рамки, старайтесь содействовать по мере возможности, обговаривать ситуацию, объяснять ее с вашей точки зрения, как знать, может логические объяснения отодвинут от гонки за "галочками"... Про адвоката не забудьте.
Дождитесь ответа из прокуратуры- 1 месяц, и обращайтесь в суд на неправомерные действия должностных лиц и иск за моральный ущерб вчините побольше
Обратитесь к начальнику отдела дознания, пусть прекращают ввиду малозначительности. А вообще авая объяснения следовало стоять на том, что билет был утерян, если конечно дочь действительн по нему не каталась. Но похоже дело там в другом.
Гады!
наверное этот миллиционер и кондуктор являются родственниками, иначе с чего бы это он так жопу стал рвать если они даже кражи раследовать не шевеляться. .напишите на нее заявление .за клевету тоже можно немалы штраф схлопатать. есл ваша дочь действительно была в это время за границей, то фак клеветы доказать будет не трудно.