2. ПДД РФ - Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
А некоторым водителям необходимо возить с собой ПДД РФ и почаще в них заглядывать, коротая время стояния в пробках, чтобы самим не быть "пробками" на дорогах!
Прочие юридические вопросы
обязательно с собой возить мед справку или только на тех осмотр
нет
Однозначно нет, не обязательно. Есть Федеральные Законы, в которых есть исчерпывающий перечень документов которые водитель обязан иметь при управлении транспортным средством и предьявлять.
Вот ещё скоро, и наш ГИБДД, заставят нас возить и предъявлять -- чеки на бензин, паспорт жены или подруги, лицензию на очки-затемненные, справку о составе семьи и так далее, не удивляйтесь в нашей стране это реально. Надо же как то народ на бабки развести. Скоро мед. справки для прохождения тех. осмотра не нужны будут, только на приобретение авто, а срок справки или 5 или 10 лет. если не ошибаюсь с 01.11.10 г.