Прочие юридические вопросы
должник в конкурсном производстве.кому представить исполнительный лист по текущей задолженности?в банк или управляющем?
исполнительный лист никуда не предъявляется, а требования необходимо заявить в ликвидационную комиссию в установленный срок.
И туда и туда и приставам.
в суд
У вас есть месяц с начала конкурсного производства (точнее, выхода публикации об открытии реестра кредиторов) чтобы подать заявление на включение в реестр кредиторов. Если срок пропущен, теоретически побороться за его продление можно, но на практике это имеет смысл только если долг больше 5 млн и у должника хватит имущества для погашения требований вашей очереди.
Здесь также важно кто начал процедуру. Если банкротство инициировано должником - лучше сразу забить, т. к. конкурсный управляющий вероятнее всего будет действовать в его интересах. При долге от 15 млн имеет смысл искать и оспаривать действия конкурсного управляющего и ставить своего. Тогда будет возможность оспорить сделки, по которым выводилось имущество и деньги с фирмы, привлекать гендира и собственников к субсидиарной ответственности.
Более подробно:
Если в конкурсном производстве: предъявляются требования конкурсному управляющему и в арбитражный суд в течении 2 месячного срока с момента опубликования в Коммерсанте для внесения в реестр кредиторов. Данный срок восстановлению не подлежит. Если у Вас текущие платежи, то это другая песня, для Вас лучше: направляется исполнительный лист приставам. И Ваши требования должны удовлетвориться до реестра. Есть нюансы с признанием не признанием текущими платежей и др. . Можно задавать вопросы в сообществе- Банкротство.