Прочие юридические вопросы
я являюсь должником по исполнительному листу а тот кому я должен умер, что делать? (платил ежемесячно, осталась оловина
платил ежемесячно, осталась половина долга
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу ….. в результате универсального правопреемства в правах кредитора.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поэтому возвращать долг вы пока никому не должны,но от этого вас никто не освободит, но платить вы будете позже - законным наследникам, то есть тем, кто предъявит вам свидетельство о праве на наследство по закону либо завещанию, выданное нотариусом. А до истечения шестимесячного срока возвращать долги не нужно.
Вы вправе внести сумму в депозит нотариуса
Надо обратиться в суд, чтобы пересмотрели дело и отменили исполнительный лист. С приставами поговорить.
если совесть тебе позволяет отдай родственникам долг, кто тама остались дочка сын, бабушка, дедушка, родители, сестры, братья.
Только не своим родственникам отдавай долг
Если вы возмещаете имущественный вред, то будете должны наследникам. Если не имущественный (например возмещение вреда здоровью) то уже не кому.