Прочие юридические вопросы

Можно ли сделать печать по своей росписи и потом ставить эту печать в документы вместо того, чтобы расписываться?

Заранее благодарен!
Факсимилие можно ставить на документе, если в законе, подзаконом или локальном акте, на основании которого этот документ составляется не прописано иного. как говорилось выше нельзя ставить факсимилие на финансовом документе. При заключении договора в нем должно быть прописано, что факсимилие принимается как оригинальная печать, но подпись в договоре должна быть оригинально + факсимилие. для сравенния и сведения.
Намик Кадимов
Лучший ответ
На счет-фактурах факсимиле применять нельзя.
Документ считается недействительным.
И есть еще ряд подобных документов.
Так что не размножайте количество сущностей.
А:
Анастасия :)))
Я тоже об этом думал, но подпись не получится полноценной. Во первых, она на всех документах будет обсолютно одинаковой, что уже вызовет подозрение о подлинности. Во вторых не будет промятия бумаги на обратной стороне. Хотя, видел, люди делают. Видел врача, ставит печать в виде подписи на документы. Так можно и на струйном принтере делать, да и печатью могут завладеть посторонние люди. На важных документах точно нельзя, так смысл теряется и ризница между печатью и подписью. Печать кто угодно поставит, а подпись лично у каждого своя.
такая штука называется Факсимиле (если не ошибаюсь) . распространено повсеместно. но есть проблема - при судебном разбирательстве документ могут признать недействительным.
Timur Utepov
Можно. Это называется факсимиле. Но не во всех документах.
можно, это называется факсимиле, если не ошибаюсь.
можно, но на договора, бухгалтерскую документацию, исковые заявления и ряд других документов факсимиле ставить бессмысленно - нужна живая подпись