Прочие юридические вопросы

Имеет ли юридическую сижу документ с печатью организации, но без подписи начальства!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу документ с печатью администрации, но без подписи Главы администрации? Если да, то хотелось бы получить ссылку на статью, которая разъяснить поставленный вопрос, не только голословные ответы.... Спасибо заранее!!
Документ издается полномочным органом или должностным лицом соответственно компетенции, при этом он не должен противоречить действующему законодательству и директивным указаниям вышестоящих и государственных органов.

Достоверность документа отвечает задачам конкретного руководства, основывается на фактах и содержит определенные и реальные предложения или указания.

Документ составляется по установленной форме. Для документов всех видов обязательны:

наименование автора документа;

наименование вида документа;

изложение содержания;

подпись автора;

дата

Установленная форма документов регламентируется ГОСТами. ГОСТ – это государственный стандарт.

ГОСТы на оформление документов были разработаны и утверждены еще в 1972 г. (ГОСТ 6.38-72 и ГОСТ 6.39-72). В 1978 г. эти ГОСТы были переутверждены с изменениями.

С 1 января 1991 г. ГОСТ 6.38-72 и ГОСТ 6.39-72 были заменены одним – ГОСТ 6.38-90 “УСД. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов”

В 1997 году вышел ГОСТ Р 6.30-97 «УСД. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятый и введенный в действие Постановлением Госстандарта России от 31 июля 1997 г. № 273. С изменением № 1, принятым и утвержденным Постановлением Госстандарта России от 21.01.2000 № 9-ст «О принятии и введении в действие изменения ГОСТ Р 6.30-97». Дата введения – 01.04.2000.

В 2003 году был принят последний стандарт – ГОСТ Р 6.30-2003 «УСД. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», принятый и введенный в действие Постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст, дата введения 01.07.2003 г.

ГОСТ устанавливает: состав реквизитов документов, требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам и оформлению документов; требования к изготовлению, учету, использованию и хранению бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, гербов субъектов Российской Федерации. Правила и требования ГОСТ 6.30-2003 носят универсальный характер.

Применение государственных стандартов вводит единообразие в оформление документов, что является необходимым условием для механизации и автоматизации работы с ними, повышает культуру управленческого труда.
Александра Габрикевич
Лучший ответ
Ноз 8128 Добрый день. Спасибо за развернутый ответ. У меня вопрос: Эти стандарты распространяются на электронные документы?
Александра Габрикевич Стандарт для госдокументов един
без подписи, а с печатью- НЕ имеет
а вот если наоборот- с подписью, но без печати- то имеет
В соответствии с укуазом единой расеи №334/ 7-бис от 2009 г
Любую печать можно на коленке сделать минут за 20
Вам печать имеют право поставить только на санкционирование тем чиновником на чью подпись эту самую печать ставить разрешено
;-(((
Возможно Вы решали какой-нить финансовый вопрос или ещё какой к примеру об аренде у Вас автомобиля тогда для постановки печати достаточно визы начальника какого-нить хозотдела. Правда и печать в этом случае ставится не гербовая а соответствующая ;-(((
Гербовую печать везде не ставят
Глава администрации легко может делигировать право подписи отдельных документов другим должностным лицам. Поэтому надо разбираться, что за документ, и кто имеет право его подписывать.
Iurii Silin
тк же как и указ Президента без подписи президента
Konstantin
документ представленный в суд с печатью предприятия подписан заинтересованным в деле лицом при наличии на работе директора