Прочие юридические вопросы

Что мне грозит?

Доброго дня. Возникли некоторые сложности с соседской маленькой собакой(бросается). На данном этапе идет процесс "увещевания" и "обращения к здравому смыслу" хозяина. Собственно вопрос: что мне грозит и на основании чего если вопрос не разрешится "полюбовно" и я ее, маленькую собаку, убью(например из мневматического пистолета, который на вполне законных основаниях куплю в ближайшем спортивном магазине)?
Наше законодательство несовершенно в этом плане. Оттого и страдаем!
Если вы лишите жизни агрессивного песика (и суд докажет, что это сделали Вы), который действительно может оказаться особо опасным, то Ваши действия будут квалифицированы по статье 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Поэтому - обходите собачку стороной.
А вот, когда собачка нападет на Вас (не дай Бог, конечно) и причинит какие-либо увечья, тогда можно подавать в суд.
Вот как-то так.
Гульнур Мырзаханова
Лучший ответ
Александр Зубец На мой взгляд странная какая-то формулировка - "Жестокое обращение с животными". Я разве с ней буду "обращаться" ???Она бросилась, я испугался 5 раз и выстрелил 5 раз. Она остановилась(упала) - я ушел. Не оказал первую помощь(не большой специалист в праве, но помню что-то типа "преступное бездействие) - она только что на меня бросалась, имею право "не быть героем".

В любом случае спасибо за статью, буду вникать. Надежду на "мирное" решение не оставляю.
Да, сложнейшая у Вас проблема с маленькой собачкой.... Да еще и расходы на оружие придется нести. Но оно потом пригодится-вдруг потом еще соседка не понравится-убить ее, ну или там начальник суровый.. .
Сложно жить-то как!
Анна Кирнаева
Александр Зубец Регина, у меня проблем с собачкой нет, у меня сложности. А вот проблем-то я как раз и не хочу. В равной степени не хочу ребенка потом по "специалистам" таскать, чтоб они его от заикания лечили и т.д. и т.п. и сам не хочу по судам мотаться. Я понимаю, что собака не виновата в том, что ей достался хозяин кретин, но на хозяина "по хорошему" не получается повлиять, а по плохому - точно судом закончится.
Собаки достали уже. Как и их хозяева-придурки.
Но маленькие собачки -это ещё ничего. Вот большие и породистые - мрак.
Александр Зубец Не согласен.
Думаю вот в чем дело. Большинство крупных породистых собак покупается осознанно. Ими занимаются, трениуют, дрессируют и т.д. Как следствие - они более уравновешенны(силекция в клубах то же вносит лепту). Бывают конечно исключения.

Маленькие(особенно дворняги) - попадают разными путями(с улицы например подобрали) - знаний у хозяина ноль, в клуб с такой собакой не ходят - она растет сама по себе. Результат - никогда не знаешь что она сделает в следующий момент. Не смотря на то, что она маленькая - она животное, причем зубастое...
Вам грозит жестокое обращение с животными ст. 245 только если это будет из хулиганских побуждений, а если нет, то стоимость собачки вернуть хозяину придется. Хотя я тоже ненавижу этих собак, а больше всего, стал замечать, что хозяева очень похожи на своих собак. Выгуливают по беспределу без поводка, без намордника, вообще уже ох.... и. . Валите эту бабкину собаку. , ничего Вам не будет. В суде скажите, что набросилась на Вас без намордника были вынуждены применить оружие и все и платить ничего не придется.
Александр Зубец Спасибо за участие, Марат. Интересно, а как оценивается собака? Ну вот для подержанных машин есть статистика рынка, у страховщиков есть цены на травмы. А собака - это же питомец, а не вещь.
В части оценки хозяев - полностью с Вами согласен.
года 4 могут влепить условно, плюс материальная компенсация плюс штраф, плюс оплата услуг судопроизводства
Андрей Дорогин
Александр Зубец Это частное мнение или профессиональное? Если второе, то можно подкрепить ссылками на статьи(условно - это уже уголовный кодекс?)
напишите заявление участковому милиции, что ваши соседи нарушают правила выгула собак и т. д и т. п.
а спистолетом это конечно КРУТО, лучше сразу купите автомат... .
дело в том, что в хозяйстве и пулемет не лишний бывает, поэтому не надо мелочиться и начинать с пистолета
Gulnaz Saduakas
Александр Зубец А правила выгула собак чем регламентируются? Это должен быть какой-то субъектный акт ли есть федеральный?
будут проблемы без сомнения))) хозяин может подать на вас в суд))))))) лучше тихонечко ее изолируйте, не буду писать как, а то потом у меня будут сложности))))))))))))))))))
Александр Зубец Хм. Ну во первых я ни в чем не виноват и прятаться не хочу. Во вторых происходит все по одному сценарию. Утром на 1 этаже встречаемся в лифтовом холле(стабильно раз в 10 дней) - я с ребенком спускаюсь по лестнице, открываются двери лифта, оттуда пулей вылетает "собака", бросается, следом выходит хозяйка, берет "собаку" на руки, улыбаясь и поглаживая "собаку" выслушивает мои претензии(на грубость пока не переходил) и мы расходимся.
Привет, Макс. Я смотрю, тут тебе пишут многие мр.. . ту.. . (в основном это бабы, а они никогда умом не отличались) , на которых видимо собаки никогда не кидались. Где им понять, с их великим умом, каким геморром может обернуться ОБЫКНОВЕННЫЙ укус этого милого пёсика. Они ведь и не слышали о таких приятных понятиях как ГАНГРЕНА и БЕШЕНСТВО. Это конечно довольно круто я замахнулся, может всё и обойтись, НО риск то присутствует!!! !
А если этот пёсик укусит моего ребёнка - Я ПРИСТРЕЛЮ ЕГО ВМЕСТЕ С ХОЗЯИНОМ.
Короче: сходи к адвокату (сейчас многие консультируют бесплатно) , если всё против тебя - загляни на старый район и заплати старому знакомому, пусть это сделает он...
Александр Зубец Здорово!. По сути вопроса я все выяснил что хотел. Ничего мне не будет. По самой ситуации в общем то же все понятно, буду беседовать с хозяином(точнее хозяйкой), пугать ее местным законом по Спб и штрафом. Не хотелось бы к силовым методам переходить.

А про обыкновенный укус напишу небольшую историю из жизни. Нашего сотрудника на улице цапнула собака и убежала. Укус так себе, штаны целы, на ноге ссадина небольшая. На собаке ошейника не было, то есть хз домашняя она или нет. Ну поржали и отправили его в какое-то мед. заведение возле таврического сада(не помню название). Так, на всякий случай. И тут завертелось. Там его приняли(даже очереди нет) - выслушали и говорят: в принципе по области нет случаев бешенства, НО мы каждое такое событие(укус) регистрируем и т.д. У вас 2 суток - ищите и приводите собаку на анализы! Пса ессно не найти, парню начинают курс вакцинации. Сейчас это не "40 уколов в живот". Сейчас 6 растянутых на несколько месяцев+9 месяцев нельзя алкоголь.
мне кажется ничего вам не грозит т. к. все-равно мозга нет у вас.
собачка маленькая и вы ее очень боитесь, поэтому и решили из далека ее убить=)
Александр Зубец Уважаемая, я бы попросил быть поздержаннее в комментариях.

Я уже давно ничего не боюсь.

Собака бросается на 7ми летнего ребенка. Он, с одной стороны, все понимает когда объясняешь что она маленькая и глупая и не опасная, а с другой, я вижу что он пугается(белеет кожа, зрачки меняются в размере). Я водил ребенка к логопеду когда он букву Р не выговаривал. Знаю сколько это стоит. Могу представить сколько будет стоить его потом от заикания лечить.
В Москве собаки важнее чем люди поэтому не стоит рисковать, а вообшем надо лишать прав хозяев таких невоспитаных собак держать их !!!
Олег Шейко
Александр Зубец А разве у нас собаки уже стали как охотничье оружие? На них разрешения дают? Как можно лишить "права" которого и так нет???