Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
"О техническом регулировании"
Статья 25.
2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.
Сертификат соответствия включает в себя:
наименование и местонахождение заявителя;
наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию;
наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;
информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект;
наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;
информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях;
информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов;
срок действия сертификата соответствия.
Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.
Форма сертификата соответствия утверждается Приказом Минпромэнерго РФ от 22.03.2006 N 53
"Об утверждении формы сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов"
(вместе с "Рекомендациями по заполнению формы сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов")
Прочие юридические вопросы
Суть "Сертификата соответствия" и порядок его получения. помогитеееееееееееееееееееее!!!!помогитеееееееееееееееееееее!
Сертификат соответствия — документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
Виды сертификатов соответствия. Документ, который в системе сертификации ГОСТ Р оформляется на товар или услугу, называется сертификатом соответствия. Для обозначения этого документа используются также термины «сертификат качества Росстандарта» и «сертификат безопасности». В 2003 вступил в действие Федеральный Закон РФ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ, который внёс изменения в систему стандартизации. На некоторые виды продукции, согласно принятым техническим регламентам, теперь необходимо оформление сертификата соответствия требованиям технического регламента.
Если вам необходимо получить сертификат соответствия, но вы не знаете как нужно это делать, какие необходимы для этого документы, то можете обратиться в Центр Стандартизации - http://nwcert.ru/certification/conformity-certificate/
Компания работает по всей России и даже с зарубежными фирмами, цены невысокие, а консультация по сертификации вашей продукции со специалистом компании - совершенно бесплатная. Никуда ходить не понадобится, наши сотрудники сами подготовят все необходимые документы. Обращайтесь, всегда готовы помочь
Суть сертификата в проведении лабораторных испытаний согласно тех регламентам таможенного союза http://certificationlab.ru/conformity-certificate/. Это своего рода знак качества товара, что с ним все в порядке
Процедура получения сертификата соответствия ТР ТС
Для того, чтобы получить сертификат соответствия на продукцию, необходимо предоставить в региональный центр следующие документы:
Заявление установленного образца;
Регистрационные документы на организацию заявителя;
Техническое описание или технический паспорт на продукцию, в некоторых случах руководство по эксплуатации;
В случае если производитель является резидентом таможенного союза необходимо предоставление технологической документации (ТУ) либо указание номера государственного стандарта (ГОСТ) в соответствии с требованиями которого производится данная продукция.
Для сертификации товаров импортного производства потребуется контракт и инвойс на импортируемый товар.
Испытания образцов товара проводятся в специальных лабораториях, имеющих право на осуществление подобной деятельности.
Все сертификаты соответствия продукции, обладая индивидуальным номером, регистрируются в специальном реестре, что позволяет защитить систему сертификации от распространения поддельных свидетельств качества.
Заявление установленного образца;