Прочие юридические вопросы
купили в магазине яблоки. нашли в одном червяка. естьили на фрукты сертификат соответствия?
Чтомы можем потребовать от продавца?
поменять яблоко
Если есть червяки, значит яблоки без нитратов
Червяк и есть гарант качества. Никогда в плохое не полезет, самое лучшее ищет!))))))
Сертификаты соответствия на яблоки могут быть выданы при условии прохождения процедуры добровольной сертификации, поскольку этот товар не подлежит обязательной сертификации (нет соответствующего технического регламента) .
Ваши права (ст. 18 Закона о защите прав потребителей) :
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
червяк.. это лучший сертификат. он читать не умеет и ест только сьедобное..
С ума сойти! Вы на червяка еще в суд подайте по 1064 ГК РФ, пусть ущерб возместит сволочь!