Прочие юридические вопросы
Ситуация с купленными в магазине Инд.Предпринимателя зимними сапогами. Что посоветуете?
29.11.10 купила в в магазине Инд.Предпринимателя зимние сапоги. Не дешевые и не дорогие, а именно 2.990р. Одела Ровно 4 раза, как стала ощущать что левая нога мокнет. Стала проверять сапоги, что же может быть причиной и обнаружила трещину на подошве на стыке каблука и наката. Решила отнести сапоги обратно в магазин, но перед этим высушила их и привела в божеский вид, хотя особо сильных следов ношения обуви не было, упаковала в их родную коробочку и отправилась в магазин где купила эти злополучные сапоги. Прихожу значит, а там та-же самая продавец (опять её смена), внимательно выслушала, посочувствовала, стала успокаивать уверяя что это 100% заводской брак, что хозяин без проблем вернёт мне в 3х дневный срок деньги за сапоги, попросила написать заявление на возврат обуви по образцу с указанием причины просьбы. Указала всё вышесказанное (что ноги мокнут, что появилась трещина после 3 раз ношений. Она попросила зайти через три дня, как я и сделала. Прихожу, а там другая смена продавцов, но оказались в курсе моей проблемы. И эти продавцы говорят мне, что хозяин не увидел в появившейся трещине явную проблему для дальнейшей носки этой пары обуви и якобы предлагает мне (это всё на словах было передано) забрать обратно сапоги и носить дальше наблюдая не увеличивается ли трещина. Что за чушь то... Я естественно в мягкой форме послала продавцов на з известные буквы, сказала что не собираюсь ходить с мокрыми ногами чтобы потом не слечь с болячками всякими. Они чисто по-человечески поняли меня, посочувствовали и посоветовали зайти завтра, якобы хозяин более внимательно будет читать моё заявление. Вопрос: как разговаривать с хозяином данного магазина (где как выяснилось даже сертификатов на товар нет) и как действовать если решение хозяина об отказе возврата денег не изменится? Что посоветуете уважаемы пользователи?
Он обязан принят у вас обувь на экспертизу и в течении 2-х недель решить вопрос. Либо заменить вам обувь, либо вернуть деньги. Либо смело говорите, что подадите в суд. Пугайте. Говорите, что вызовите из другого города родственника- адвоката, который бесплатно будет защищать ваши права. Главное- мишуры нагнать и говорить уверенно.
я сталкивалась с такой ситуацией, только моя обувь порваалсь в первый же день носки. мне вернули деньги сразу.
Галина Юркина (Накоскина)
вам повезло!
Разговаривайте с хозяином спокойно, но уверенно и жёстко. Если будет бычиться, пообещайте антирекламой заклеить его магазинчик и всю округу.
Не сомневаюсь, что вопрос решится мирно, без судов.
Правила для всех одинаковы. Начните с письменной претензии, продавец обязан взять сапоги на экспертизу, которая установит причину трещины, в остальном все просто, обмен или суд, как правило после заключения экспертизы дело до суда не доходит.
думаю-хозяин даст вам выбрать новую пару, денег вряд ли вернет, можно припугнуть защитой прав потребителя, скажите-вы сто процентов после разборок мне деньги вернете, но мне нужны сапоги. мне кажется легче товар стребовать.
Галина Юркина (Накоскина)
мне не нужны сапоги из этого ужастного магазина.
я лучше доплачу, но куплю сапоги в магазине какой-нибудь известной фирмы , где дорожат репутацией.
Обратиться в Общество защиты прав потребителей или подать иск в суд!
Галина Юркина (Накоскина)
Наверно так и сделаю. Но слышала о случаях когда продавец оспаривал экспертизу товара сделанную в обществе по защите прав потребителя.
ведите себя спокойно и уверенно, обычно такие хозяева на конфликт не идут, особенно если есть косяки с сертификатами и т д. настаивайте на возврате денег, на крайний случай скромно намекните что знаете о существовании торгинспекции, Роспотребнадзора, комитета по защите прав потребителя ...
Галина Юркина (Накоскина)
Роспотребнадзор занимается такими вопросами?
Александр Нумалов
он всем занимается.осуществляет гос.контроль за соблюдением правил торговли и оказания услуг.
Иди сразу в Обчество защиты прав потребителя, там те все объяснят
Галина Юркина (Накоскина)
а они не сторонятся лишнего дела?
Просто попроси жалобную книгу, если они не дураки и не хотят проблем с префектурой, вернут деньги или поменяют сапоги.
Галина Юркина (Накоскина)
Тоже хороший вариант! Спасибо что подсказали!
В суд подавать не советую, т. к там вы отдадите много нервов и очень много денег, да её может быть такое что магазин выиграет дело. разговаривать без хамства, спокойно, объясняя всю ситуацию. Проведите экспертизу (есть такие) которая определит, чья вина-ваши (что они "лопнули" от неправильной носки) или производства (в этом случае вам вернут полную стоимость сапог (и, не хочу врать, но по моему и стоимоть экспертизы) )
Удачи! =)
Галина Юркина (Накоскина)
я тоже знаю что стоимость экспертизы обязаны будут вернуть.
Ксения Пазенко
Тогда удачи!!=)
Ксения Пазенко
Всё будет хорошо!=)