Прочие юридические вопросы
Купила в апреле на распрадаже зимние сапоги, а в декабре у меня каблук отвалился, могу ли я их сдать по гарантии?
Сапоги зимние купила в апреле - сезон носки закончен. В октябре открывается и соответственно, всё снова возобновляется все права и обязанности как Продавца так и Покупателя. Всё зависит сколько длиться гарантийный (1-3 мес) , и насколько быстро Вы оформите все бумаги: претензию и т. д. За подробной консультацией обратитесь к квалифицированному юристу или в Роспотребнадор по Вашему месту пребывания.
нет, не можете! Обувь, купленная на распродаже с сезонными скидками возврату и гарантийному обслуживанию не подлежит! И гарантия на зимнюю обувь 45 дней, если другое не предусмотрено производителем. Сочувствую ((
На распродажах обычно гарантию на обувь не дают.
Гарантия на зимние сапоги начинает действовать с 1 ноября (в г. Москва) .
Если срок гарантии прошел то не можете.
Если даже срок гарантии прошел или его не было, вы вправе предъявить претензию продавцу по качеству товара в течении двух лет со дня покупки.
Если вы докажете, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, (если они не были оговорены продавцом)
по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Для начала Вам нужно обратиться к продавцу с претензией по качеству проданного товара. Возможно он удовлетворит Ваше требование в добровольном порядке или предложит свой вариант решения вопроса.
Но продавец вправе потребовать у Вас доказательства наличия производственного брака, поскольку по истечении гарантийного срока бремя доказательства наличия и причины возникновения недостатка лежит на потребителе. Обычно, под доказательством понимают заключение экспертизы. Если экспертиза докажет, что недостаток имеет производственный, а не эксплуатационный характер, то Вы сможете предъявить продавцу свое законное требование. Помимо удовлетворения требования, продавец будет обязан возместить Вам стоимость экспертизы.
(Примерная цена экспертизы обуви от 500 - 5 000 руб. )
Сроки удовлетворения отдельных требований различны. Поэтому избегайте альтернативных требований и четко определяйтесь с выбором требования.
Также следует учесть, что продавец, в случае несогласия с результатами, проведенной Вами экспертизы может оспорить ее в судебном порядке.
Если срок гарантии прошел то не можете.
по своему выбору вправе:
Гарантия на зимнюю обувь начинается с 1 ноября, но не уверен что на "скидочную" обувь вообще есть какая то гарантия. Смотрите что написано в чеке товарном.
а чек есть? обязаны поменять или вернуть деньги, какая разница, распродажа или нет, по ОРТ был такой случай, там только бабуся кроссовки купила, у нее развалились, с помощью ТВ вернули. а так не хотели, если откажут, обратитесь в отдел защиты потребителей,
Уже всё,поезд ушёл, гарантийный срок закончился.