Прочие юридические вопросы

Как распространяется гарантия на обувь?Сколько по времени и с какого месяца,если,напрмер,зимние сапоги купила в июле?

Гарантийный срок - это период, в течение которого, в случае обнаружения недостатков в товаре, продавец (установивший этот срок) обязан удовлетворить требования покупателя, установленные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (п. 6. ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей») .
Если недостатки товара обнаружены в пределах гарантийного срока, то покупатель может предъявить продавцу требования, установленные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей») . Но, если продавец докажет, что недостатки товара возникли после его продажи, то требования покупателя продавец удовлетворять не обязан (абз. 2 п. 6 ст. 18, п. 5 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей») .
Если недостатки в товаре возникли после окончания гарантийного срока, так же, как и в случае, если гарантийный срок продавцом вообще не установлен, покупатель должен сам доказать, что недостатки возникли до передачи ему товара (абз. 1 п. 6 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей») . Только в этом случае продавец должен удовлетворить требования покупателя.
Максимальные и минимальные размеры гарантийных сроков законодательством не установлены. Этот вопрос решается изготовителем и/или продавцом.
Для сезонной обуви гарантийные сроки исчисляются с начала соответствующего сезона, срок наступления которого определяется законодательством субъектов Российской Федерации исходя из климатических особенностей (п. 2 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей») .
Берик И Меруерт Zhakupbekovy
Лучший ответ
а вы возьмите себе бикини зимой, вытащите шезлонг на улицу... вобщем не упускайте возможность насладиться всеми прелестями солнечного январского утра..
Кажись зависит от региона, где живёте (т. е. когда у вас зима наступает) У нас, например, с ноября считается...
Для сезонной обуви, купленной заблаговременно, гарантийный срок исчесляется с момента наступления соответствующего сезона а не с момента покупки.