Прочие юридические вопросы

Гарантия на обувь.

Летние туфли, купленные в августе через 3 недели отвалилась подошва. В магазина развешаны объявления, что гарантия 2 недели. Есть ли установленные законом минимальные сроки гарантии для такой обуви? Правомерны ли эти сроки магазина?
Василий )*
Установление гар. срока - это ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ

Гар. срок может быть установлен, хоть день, хоть 2 недели, хоть 10 лет, да сколь угодно долго.

Гар. срок может устанавливаться только лишь изготовителем (продавцом, импортером) , а не законом, не гостами, не еще чем.

Гар. срок устанавливается письменно, на русском языке в прилагающейся к товару документации, в противном случае он не считается установленным.

Истечение или отсутствие гар. срока НЕ ЛИШАЕТ потребителя права предъявлять требования по качеству товара.
Абсолютно пофигу, установлен, истек, или действует гар. срок. У гар. срока вообще ДРУГАЯ функция - он лишь распределяет бремя выяснения характера недостатка.
При действующем гар. сроке продавец либо доказывает вину потребителя в возникновении недостатка, либообязан будет удовлетворить его требование.
При отсутствии установленного гар. срока или его истечении продавец не обязан удовлетворять требование потребителя до тех пор, пока потребитель не докажет (как правило, заключением экспертизы) производственный брак.

Дарья, читайте ст. 18, 19, 22 ЗоЗПП
Rocky Fayten ...
Лучший ответ
ну, дык.. .
обычно 60 суток
Наталья ***
че за чайники отвечают?
ты в РФ? тогда гарантия на обувь не может быть меньше 30 дней. а с какой стати развесили они объявления?
Gulzhaina Konysbaeva
Rocky Fayten ... "гарантия на обувь не может быть меньше 30 дней"
- ЛОЖЬ

Вот только госты приводить не надо, т.к. 1) знать не можем, по госту ли изготавливалась обувь вопрошающего, да это и не важно в силу 2) госты в этой части не обязательны, и 3) противоречат ст.5 ЗоЗПП
M@din@ Chukenova ошибаетесь Юрий

ещё как может
Магазин еще дает большую гарантию. Они вообще хоть немного ношенную обувь могут не принимать.
да. если купили обувь по сезону то гарантия 2 нед. а если не по сезону, то ее совсем нет.
Евгений К
M@din@ Chukenova наталья - изучите ЗАКОН
С точки зрения товароведенья гарантия на обувь может быть до трех месяцев, но на деле производитель сам устанавливает его.
Gulzhaina Konysbaeva на точки зрения товароведенья ваще насрать! есть закон защиты прав потребителя и правила торговли. меньше 30 дней не может быть на обувь, а максимум хоть 25 лет