Прочие юридические вопросы
по поводу гарантии на обувь! см. внутри
купила дочери сапоги 13.12.2008г. сейчас качается каблук (наверное, дело в супинаторе. ) на чеке написано ГАРАНТИЯ 30 ДНЕЙ. что мне делать? прошло почти 2 мес. сапоги стоят 4000 руб! мне что, новые покупать? или можно вернуть деньги? куда идти?
Согласен с ответами предыдущих отвечающих. Со своей стороны могу добавить: согласно ст. 19п. 5 Закона « О защите прав потребителей» . Где говориться о том, что если гарантийный срок составляет менее 2-х лет. Потребитель имеет право на, в Вашем случаи, возврат денежных средств. Если докажет самостоятельно наличие «скрытого производственного дефекта» . Для этого Вам и необходимо провести независимую экспертизу.
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать возврата стоимости обуви на момент окончательного расчёта.
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» Денежные средства Вам обязаны вернуть в течение 10 дней. Но магазин может со своей стороны так же провести экспертизу. Я советую Вам не оставлять обувь в магазине, с целью не допущения нанесения ей следов «потребительского дефекта» . А в заявлении указать: «О месте, дате, и времени проведения экспертизы Вы просите уведомить Вас дополнительно» , куда Вы и принесёте данную обувь, согласно ст. 18.п. 5 Закона «О защите прав потребителей» . И в случаи признания экспертизы магазина наличия «потребительского дефекта» . Вам следует сообщить сотрудникам магазина, что Вы будете подавать в суд. Если дело дойдёт до этого, пишите, помогу составить иск в суд. Хотя, фраза про суд на магазины действует без отказано. Сам лично бывал в данных ситуациях.
Будут вопросы. Пишите. Помогу.
Удачи.
Будут вопросы. Пишите. Помогу.
Удачи.
Вообще с обувью интересно работать.
В моей практике еще не разу небыло что бы отказались вернуть деньги.
Вам надлежит сделать таким образом: написать заявление на расторжение договора и возврата денег за некачественный товар.
Вероятнее всего продавец встанет в позу ибо гарантийный срок прошел.
Но не отчаивайтесь, проведете экспертизу, вопрос надо задать один: имеется ли в обуви производственный брак .
99,9% что в обуви найдется какой нибудь брачок производственный и теперь это железное основание для расторжения договра.
Светлана Косик
спасибо! так и сделаю!
идите в магазин и пишите заявление на обмен или возврат денег, они обязаны за свой счет сделать экспертизу, если сразу же вам их не поменяют. Если вы будете не согласны с данными их экспертизы, то проведите ее за свой счет у независимого эксперта. Итогда -в суд. Вам вернут и деньги за сапоги, и экспертизу, и моральный вред. Но, думаю, до этого не дойдет. Посмотрите в поисковике закон о Защите прав потребителя. Идите смело и настаивайте на своих правах.
Лучше всего вам будет обратиться в независимую экспертизу!
у меня был похожий случай только с туфлями я обратилась сюда:
http://juristneed.ru/
мне помогли! продавец вернул деньги и за туфли и за экспертизу!
http://juristneed.ru/
сделать каблук самому, больше нет выхода....