Прочие юридические вопросы

Сдала телефон по гарантии в сервисный центр... (см. внутри)

из-за того, что стали возникать проблемы со связью. Продавец консультант сначала вообще не хотел его брать даже на экспертизу - типа все нормально с виду. Я настояла все же чтобы его проверили и хотя бы перепрошили. В итоге пошел уже 22 день - от магазина ни слуху ни духу. Хотя в договоре написано, что срок выполнения восстановительных мероприятий составляет 20 дней при условии наличия необходимых запчастей на складе. В случае заказа запчастей срок ремонта может быть увеличен на 10 дней при каждом заказе запчастей и не может превышать 45 дней. Судя по всему ремонт моему телефону не требуется т. к. физических повреждений нет, имеет ли магазин право задерживать телефон на гарантийном обслуживании больше установленных 20 дней, если телефон только перепрошили?
Timur Jaikeev
СЦ явно схитрил, указав, что в случае необходимости заказа запасных частей, отсутствующих на складе, срок ремонта может быть продлен на 10 дней. Данное уточнение ущемляет права потребителя, и входит в противоречие с Законом, так как в 1 пункте статьи 20 совершенно определенно сказано, что «отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов) , оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально» , а первоначальный срок был установлен в 20 дней!
Так что если ремонт длится более 20 дней, то срок ремонта считается нарушенным, а за нарушение сроков ремонта, согласно п. 1, ст. 23 продавец (уполномоченная организация) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Кроме того, согласно п. 2 ст. 23 в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
То есть, теперь Вы имеете полное право, основанное на Законе, потребовать либо замены на новый телефон той же модели или другой модели с перерасчетом покупной цены, либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за телефон суммы.

Учитывая, что со дня покупки телефона прошло уже около 7 месяцев, требовать обмена на телефон другой модели (марки) для Вас невыгодно, так как при замене товара учитывается его цена на день замены (п. 2, ст. 24), а телефон уже наверняка подешевел, требуйте возврата уплаченной в день покупки суммы, а когда Вам вернут деньги, Вы уже сможете купить тот телефон, который посчитаете нужным.

Напишите претензию по образцу http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
с требованием возврата уплаченной суммы и передайте её продавцу, предварительно забрав телефон из СЦ с указанием в заключении СЦ, что телефон находился там для устранения недостатков, которые в установленный срок устранены так и не были. Согласно статье 22 в течение 10 дней Ваше требование должно быть удовлетворено.
Не забудьте потребовать в СЦ выплатить Вам неустойку за просрочку ремонта.

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/22.php
Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/24.php
Ксения Петрянкина
Лучший ответ
Timur Jaikeev Спасибо огромное за развернутый ответ, непременно последую Вашим советам!
Timur Jaikeev Есть один нюанс - я поставила свою подпись на документе, что товар принят для экспертизы и что последний срок - 45 день...
Читайте закон о защите прав потребителя

Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:
* замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
* замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
* соразмерного уменьшения покупной цены;
* незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
* отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
Axmad Bozorov
Timur Jaikeev все красиво конеч написано, но телефон хоть и на гарантии еще, но ему уже месяцев 7(
До 40 дней могут задержать.
Axmad Bozorov Так, например, в случае заявления требования о замене товара срок, отведенный Вашим контрагентам, составляет 7 дней, а в случае проведения дополнительной проверки качества до 20 дней, тогда как требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы (при отказе потребителя от исполнения договора) подлежит удовлетворению в 10-дневный срок
пока не напугаеш правами спаживача то не чего не дабёшся