Прочие юридические вопросы
Сдали планшет на ремонт в сервисный центр, в результате чего нанесли повреждения
Здравствуйте. Ко мне в сервисный центр обратился клиент со сломанным планшетным компьютером. Дефект - не работает и была трещинка на дисплее (трещинка не влияла на работоспособность) . Цена нового такого же планшета в магазинах 7000р. По нашей вине был разбит дисплей. Отремонтировать мы его не можем, т к нет возможности привезти запчасть. Мы предложили клиенту деньги в размере 2000р и вернуть планшет. Клиент отказывается и хочет новый планшет. Мы отказываем в новом планшете, т к они принесли с неизвестно каким дефектом (может быть он полностью не рабочий) . Клиент решил подавать в суд. Какие мои действия в данной ситуации и каковы шансы не проиграть в суде? Спасибо!
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг) , независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
вследствие этого, вы обязаны ПОЛНОСТЬЮ возместить ущерб, причиненный имуществу клиента. если клиент подаст в суд, то не только ему заплатите и судебные издержки, но еще и штраф в пользу клиента в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя это 13 статья ЗоЗПП.
Танюшка ***
т е я ему должен купить новый планшет? На каком основании. может быть он вообще не работает.
Вы, рукожопы, совсем уже охуели! Клиент на 100% прав.
Купи ему новый планшет.
Можете заменить клиенту дисплей на планшете (если есть где купить) своими силами, или возместить сумму в размере стоимости дисплея и работ по его установке, или заказать эти работы конкурентам. Этого достаточно. То, что на заправке царапнули ламборджини, еще не обязывает бедного заправщика купить владельцу новую.
Если же найдете с потребителем какое-либо соглашение, то оформите подробным актом в 2-х экз. за подписями сторон.
Мирлан Саякбаев
Это, кстати, пока клиент еще не догадался потребовать двухкратную стоимость. Что вольется в оценку стоимости такого товара, расходы на что суд повесит на вас.
Кстати, как определили, что трещина не влияла на работоспособность, если товар не включался? Так может и не было никакого причинения вреда, ведь увеличение размера трещины не снижает стоимость неработоспособного дисплея. Ну и опись состояния товара позволяет вам элементарно избежать какой-либо ответственности, если только клиент на зафиксировал все ваши признания вашей вины.
наплюй на них и все дела.
Танюшка ***
В смысле наплюй. У них нет шансов?
Танюшка ***
По какой статье они могут мне что то предъявить. Все перечитал, ничего такого не нашел в ЗоЗПП
выиграть у вас есть шанс, но мал. клиент прав всегда, не важно что с планшетом вы сломали экран и 2к даже половину ущерба не кроет. плюс если вы взяли планшет вы обязаны пока идет ремонт выдать клиенту замену, к примеру планшет за 2к
Кристина Корябина
с чего вдруг, если это не продавец, и даже не уполномоченная на гарантийный ремонт организация?
Мирлан Саякбаев
ничего, что ремонт не гарантийный? совсем ничего?
Увезу тебя я в тундру,
Увезу к седым снегам. .
Беги, чувак, и не оглядывайся.
Увезу к седым снегам. .
Беги, чувак, и не оглядывайся.
Пиздец вам!
Можно в суд подать.
Танюшка ***
мне на клиента?
Т. е. получается следующее: Планшет не работал и на сенсоре имелась трещина, но в результате каких-то манипуляций ваш СЦ грохнул еще и LCD.
Во-первых вы допустили ошибку, сообщив клиенту об этом.
Во-вторых шансы проиграть велики.
Но я б рекомендовал не заморачиваться с судом, это долго и нудно. Попытайтесь убедить клиента в том, что вы обязательно исправите положение и вернёте работоспособность девайсу.
И да, что за модель и что за неисправность была изначально, до кряка LCDишки?
Во-вторых шансы проиграть велики.
Танюшка ***
Была трещина с тачскрином, и у нас трещина больше стала. LCD как был целый, так и остался. В квитанции о приеме в ремонт указано что трещина на дисплее.
Танюшка ***
Дефект изначально что не включается. Модель китай ойстерс, тачскрина на него вообще нет нигде.
Танюшка ***
Поэтому работоспособность я вернуть не могу по причине отсутствия тачскрина (сенсора)
Проходили тему.
Советую взять такой же б\у и сказать что смогли починить.
Убитый - оставить себе на запчасти.
А вы из какого города?
Танюшка ***
Волгоград, а что
вам должны возместить ущерб.
Танюшка ***
Нам какой ущерб нанесли?