Прочие юридические вопросы

Шёл ли трудовой стаж, если я была инд. предпринимателем, но отчитывалась по нулям?

Отчисления в пенсионный фонд платила ежемесячно. Где можно проверить какой у меня стаж работы?
Юра Дронов
Если Вы зарегистрировались установленным порядком в качестве индивидуального предпринимателя (сокращенно ИП) , то Вы обязаны платить страховые взносы в Пенсионный фонд РФ даже в том случае, если у Вас не будет фактически осуществляться деятельность, и не будет прибыли, как у ИП.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Таким образом, если ИП будет отчислять положенные взносы в Пенсионный фонд, то этот период будет включен ему в страховой стаж и в трудовой стаж естественно.
В Пенсионном фонде по месту регистрации ИП Вы имеете право запросить справку об уплате Вами взносы в Пенсионный период за определенный период.

Удачи Вам.
Арслан Амиров
Лучший ответ
Если в ПФ отчисляли, то стаж есть.
В ПФ и проверьте, сколько лет они вам готовы защитать.
Стаж идет (не забудь себе сделать запись в труд. кн.) , он сечас не важен.
Проверить стаж можно только по труд. кн. открой и посчитай.
Юра Дронов В трудовую записывать поздно. Я уже года четыре, как не предприниматель. У меня там уже другая запись есть.