Да, будет. Я уже писала, что бывшая сноха ухаживала за своей бабушкой-фронтовичкой и получала выплату, ей шёл трудовой стаж, как работнику соц. защиты. Именно за уход. И ни каких отчётов не будет, так как это не за опёку, а за уход и обслуживание. ТО же самое было и с моей престарелой тётушкой. За ней ухаживала внучатая племяница.
.Глазырина. Это компенсационная выплата трудоспособным неработающим лицам, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами, престарелыми в возрасте 80 лет и старше или моложе этого возраста, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. Причем, родственные связи значение не имеют. Уход может осуществлять совершенно посторонний человек.
Компенсация на уход не новинка в российском законодательстве. Впервые она была введена еще в августе 1991 года постановлением Совета министров Российской Федеративной республики.
Цель данной выплаты - компенсировать утраченный доход лицу, осуществляющему уход. Этот человек либо вынужден был оставить работу по необходимости, потому что его близкому человеку нужны внимание и забота, либо не работает по иным причинам, но осуществляет уход за немощным человеком.
Какую сумму составляет эта выплата?
И. Глазырина. Компенсационная выплата на уход составляет 1200 руб. , а с учетом районного коэффициента - больше. В Хабаровске применяется коэффициент 1,2, в отдельных северных районах – 1,4, в Охотске – 1,6. Компенсационная выплата может быть установлена за каждого человека, за кем осуществляется уход. Выплачивается компенсация одновременно с пенсией самому нетрудоспособному пенсионеру, а он уже распоряжается ею дальше.
Прочие юридические вопросы
То есть если я о оформлю док.по ухаживанию за дедом мне будет идти трудовой стаж???
Вам надо обратиться в военкомат. Если Вы будете оформлены, как соц. работник, то стаж будет начисляться и Вам будет начисляться компенсация 1300 руб. Усли это будет опека, то ничего не будет.
Нет, вы будете отчитываться перед советом опеки и попечительства куда вы потратили деньги, на деда или нет?? Это в том случае, если всё таки оформите документы об опёке и это будут не ваши деньги, они должны тратиться вами на заботу о дедушке. Вас будут контролировать.
Если оформите как уход-то Вам будет начисляться общий стаж. Он учитывается (пока во всяком случае) при начислении пенсии, а вот для оформления каких-либо льгот не учитывается (даже для оформления ветеран труда). Сама с этим столкнулась. Была на пенсии по уходу за ребенком-инвалидом. А когда стала оформлять пенсию, оказалось, что для "ветеранства" не хватает четырех лет, как раз тех лет, что сидела по-уходу.
Если только это будет чужой дед...