Страховой стаж - продолжительность периодов работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также нестраховых периодов. К таким периодам относятся, например, служба в армии, уход одни из родителей за ребенком до полутора лет (но не более шести лет в общей сложности, уход трудоспособным гражданином за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и прочее.
Данные периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР. Если совпадают по времени несколько входящих в стаж периодов, то при назначении пенсии учитывается только один из них по выбору гражданина, обратившегося за установлением пенсии.
С 2015 года пенсионные права граждан за каждый трудовой год фиксируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или как их еще называют, пенсионных баллах. При назначении пенсии баллы переводятся в рубли. За социально значимые периоды жизни, которые также включаются в стаж как нестраховые периоды, также начисляются баллы.
Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года.
Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года осуществляется путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. Исчисление продолжительности периодов работы до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности. Исключение составляют периоды, включаемые в общий трудовой стаж при осуществлении оценки пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российский Федерации».
Прочие юридические вопросы
В чём состоит отличие между страховым и трудовым стажем???