Прочие юридические вопросы
Здравствуйте! 17.04.10г. купила в магазине "Эльдорадо" веб камеру, пробовала её установить, но мой комп её не ...
....не видит и драйвера не ставятся. 18.04.10г. обратилась в магазин для возврата денег, там отправили к спец-ту он проверил на ноутбуке - там тоже не получилось. Денег мне не вернули, мотивировали тем, что товар относится к "технически-сложным товарам бытового назначения", отправили в сервис центр для проверки, кто её повредил - я или нет, там ответили, что камера исправна. в магазине написала претензию, но мне отказали. Подскажите как вернуть деньги, ведь камера у меня дома не подключается?
Эльдорадо, как всегда, на высоте!! !
Если специалист признал наличие недостатка, а сервисный центр решил, что камера исправна, значит, Вашей вины точно нет и магазин, прежде чем отказать в возврате денег должен был еще раз у себя проверить камеру на предмет отсутствия недостатков. Если в этом случае недостатков уже не обнаружили, значит, в сервисном центре камера была отремонтирована, о чем Вы не просили.
Еще раз обратитесь в магазин с претензией (обязательно составленной в двух экземплярах) и потребуйте расторжения договора купли-продажи в связи с приобретением товара ненадлежащего качества. В претензии укажите, что товар был осмотрен специалистом магазина, который признал наличие недостатка, но для выяснения причины недостатка камера была направлена на дополнительную проверку качества в сервисный центр. При проверке в сервисном центре Вашей вины установлено не было, поэтому магазин не вправе отказать в удовлетворении Вашего требования о расторжении договора купли-продажи. Далее напишите, что в случае неудовлетворения заявленного требования Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих законных прав. Магазин будет вынужден оплатить госпошлину, заплатить штраф в 50% от стоимости иска, куда Вы, пользуясь своим законным правом, включите и компенсацию морального вреда.
На втором экземпляре претензии продавец обязан расписаться в принятии претензии с указанием даты её принятия и, либо поставить печать магазина, либо расшифровать подпись принявшего претензию, указав полностью фамилию, имя и отчество. Укажите разумный срок для письменного ответа на претензию (5 – 7 дней) .
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).
Если и на этот раз последует отказ, то пусть напишут на Вашем экземпляре причину отказа и можете подавать иск в суд. Но до суда редко дело доходит, тем более в случае с Эльдорадо, который уже заработал себе такую репутацию, что суды всегда занимают сторону потребителя, а не Эльдорадо.
Так что если быть более уверенной в своих правах и проявить настойчивость, то до суда дело и не дойдет. Если представители магазина видят, что покупатель знает свои права, с ним говорят уже совсем по-другому, а если покупатель не уверен в себе, это сразу замечают и начинают «динамить» и «вешать на уши лапшу» .
В течении 14 дней продавец обязан (со дня покупки) вернуть деньги. Должен оформить возврат. В защиту прав потребителей, можно через суд и моральный ущерб.
Станислав Змачинский
спс. отказывают в возврате,а с судом неохота связываться(сумма 800р)