Прочие юридические вопросы

04 сентября 2011 купила компьютер в магазине "Эльдорадо",

04 сентября 2011 купила компьютер в магазине "Эльдорадо", пользовалась 2-3- раза, 16. 09. 2011 тоже села за комп...и у меня компьютер вообще не включается, ходила в магазин а там говорят что денежные средства за купленный товар ненадлежащего качества не возвращаются. то есть можно только обменять комп. на другой. после этого случая я вообще не хотела бы связаться с этим магазином, как быть, подскажите пожалуйста заранее спасибо!
Dragosh Vasilita
Ксения, еще (буквально) вчера у вас было право требовать возврата денег. А сегодня такого права у вас нет, вам положен сперва РЕМОНТ. Потому как эльдорадо вам лапшу навешал, а предъявить письменное требование о возврате денег в 15-дневный срок со дня передачи вы, по всей видимости, не догадались. Увы, но срок упущен.

ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. "

Предъявляйте требование ремонта письменно (можете попробовать предъявить требование о возврате денег, но продавец уже не будет обязан его удовлетворять по вышеуказанной причине, и наверняка, вопреки этому требованию, все-равно отремонтирует) .
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Олег Ильин
Лучший ответ
пусть ремонтируют. Если через 45 дней не отремонтируют, то будете решать - замена или возврат денег.
Эти кретины не знают Закона о защите прав потребителей. Любой юрист скажет: ты имеешь право требовать деньги.
ну поменяйте комп, в чём проблема?
Юля Василишина
вообще возвращаются, только по закону нужно заключение сервисцентра о непригодности к ремонту.
если честно, берите другой комп, в законе столько лазеек, что они вас год там могут мучать
обратится к знакомым или компьюторщикам кто хорошо знает
там много причин может быть
контакт в блоке отошел
диск глючит
и много много чего
сразу идите к директору магазина, деньги быстро вернут если нет внешних повреждений. Мне вернули, с самого начала работал не так как надо. Я сказала что мне не надо то что ломается быстро. Сразу не возвращали деньги, как только позвала директора то сразу оформили возврат (кстати магазин тоже эльдорадо) главное вернуть в течении 14 дней с момента покупки.
заяву написать в отделение
Kindera Maier