Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными зданиями следует принимать в соответствии с градостроительными нормами Российской Федерации на основе расчетов инсоляции и освещенности, учета противопожарных требований и бытовых разрывов, ..
При этом расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий высотой 2-3 этажа должны быть не менее 15 м, а высотой 4 этажа и более - не менее 20 м, между торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других особых градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности.
Размещение и ориентация жилых и общественных зданий … должны обеспечивать следующую продолжительность непрерывной инсоляции помещений и территорий:
•для центральной зоны (в диапазоне географических широт 58° - 48° с. ш. ) не менее 2,5 часа в день на период с 22 марта по 22 сентября;
•для северной зоны (севернее 58° с. ш. ) не менее 3 часов в день на период с 22 апреля по 22 августа;
•для южной зоны (менее 48° с. ш. ) не менее 2 часов в день на период с 22 февраля по 22 сентября.
Примечания:
1. В условиях многоэтажной застройки (9 и более этажей) допускается одноразовая прерывистость инсоляции жилых и общественных зданий … при условии увеличения суммарной продолжительности инсоляции в течение дня на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.
Прочие юридические вопросы
Коллеги, существуют ли нормативы строительства многоэтажек? Мин. расстояние от ближайшего дома? ГОСТЫ, СНиПы
Конечно противопожарные рвзрывы, гугли ё моё
когда то училась - говорили не меньше высоты рядом стоящего дома
Конечно!
Короче, перечисленные требования отображаются в Экспликации генплана на проекте объекта.
СНИП 31012003-вроде так называется "Здания жилые многоквартирные"
ГОСТ 21.501-93 "Правила выполнения Архитектурностроительных рабочих чертежей"
СНИП 20311-85 "Строительные нормы и правила"
Лично я делал по госту на 25 метров от существующего здания располагал строещееся
Олжас Усеинов
Буду крайне благодарен. А то взялись строить дом впритык, а оченно сомнительно...
конечно существуют.