Прочие юридические вопросы
Льготы матери одиночке с ребенком инвалидом в Тульской обл.
Здравствуйте у меня очень серьезный вопрос мне 38 лет я мать одиночка , я воспитываю ребенка инвалида с детства ей 13 лет, помогите пожалуста расскажите какие есть льготы или пособия для меня или моей девочки. В тульской област некакие чиновники мне нечего не говорят уже незнаю куда еще обратиться очень надеюсь на вашу помошь
Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, предусмотрена система льгот и пособий. Ребенок получает социальную пенсию и ЕДВ (включая соц. пакет) . Соцпакет включает в себя: бесплатные лекраства, санаторно-курортное лечение и проезд (ж/д) . Проезд в общественном транспорте для ребенка - бесплатно, для родителя - все зависит от региона (у нас 50% от стоимости проезда) . Льгота по оплате ЖКХ - 50%. В настоящее время льгота предоставляется в денежной форме (вы оплачиваете полностью квитанции, а затем на ваш счет поступает сумма компенсации) . Если вы вынуждены оставить работу для ухода за ребенком-инвалидом, то вы имеете право на компенсационные выплаты (1200 руб.) . Период ухода за ребенком-инвалидом зачисляется в трудовой стаж. Если вы воспитаете ребенка до 8 лет и ваш трудовой стаж будет не менее 15 лет, то на пенсию вы сможете выйти в 50 лет. Работающим родителям предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц. Дети-инвалиды бесплатно получают средства реабилитации (памперсы, коляски, услуги платных спецалистов, социальное такси и т. д.) , для этого все необходимые мероприятия необходимо вписать в ИПР ребенка. Дошкольные учреждения дети-инвалиды посещают бесплатно, школьникам предоставляется бесплатное питание. В каждом субъекте федерации предусмотрены дополнительные льготы для детей-инвалидов, о них вам расскажут в органах соц. защиты. Там же расскажут о льготах для матерей одиночек. Если ваша семья малообеспеченная, то вы также вправе расчитывать и на помощь для таких семей: ежемесячное детское пособие, материальная помощь (раз в год) , билеты на детские мероприятия.