Прочие юридические вопросы

Можно ли оформить дарственную на долю в ООО на несовершеннолетнего ребенка. Подводные камни?

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
(ст. 7, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (принят ГД ФС РФ 14.01.1998))

Т. о. Вам следует ознакомиться с уставом данного ООО. Обратите внимание на правила переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам. Могут быть ограничения (преимущественное право выкупа и т. д.) .
Если ограничений нет, то Вы можете передать долю своему ребенку. Все действия в качестве участника будете осуществлять все равно Вы (до совершеннолетия) .

Насчет исключения Вас. Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
(ст. 10, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (принят ГД ФС РФ 14.01.1998))
Президент Казахстан
Лучший ответ
лучше акции ему подарите
Tavsultanov Adam
для чего такие навороты? просто напишите директору заявление с просьбой переоформит вашу долю на ребенка. подводных камней быть не должно. надо только проверить в законе - имеет ли право не совершеннолетний быть участником ООО.
Исключить Вас могут только через суд и только в том случае, если Вы своими действиями существенно затрудняете работу общества, и это им еще надо будет доказать.
Ваш сын может быть участником общества, Вы в этом случае будете его представителем.
За ущемлением имущественных прав несовершеннолетних у нас следят органы опеки и попечительства, поэтому, думаю, вывести его из состава участников будет невозможно. Тем более что он точно своими действиями не сможет принести вред обществу)))
Sergey Rojnov
Коллеги, а как несовершеннолетний (16 лет) может стать участником общества? По договору дарения доли в УК ООО? или иным способом тоже можно?