Прочие юридические вопросы
Может ли опека запретить выкуп доли несовершеннолетнего ребенка в квартире?
После смерти сына 1/6 доля в 2-х комн. квартире площадью 45,5 кв. м принадлежит его дочери, отцовство признано судом, ни мать ребенка, ни дочь в квартире не проживали и совместно с ним тоже. Мать ребенка подала заявление на вступление в наследство.
Полробую разобраться. Умер сын. который имел 1/6 долю в квартире. Его дочь наследница. Если есть еще наследники первой о ( другие дети, супруга, родители) то все принимаю наследство в равных долях. Мама из их числа., ( наследник умершего сына)
Наследники принимают наследство вне зависимости от того, проживали они с наследодателем или нет
Если его дочь несовершеннолетняя, то от ее име подает заявление о принятии наследства ее мама. Причитающаяся доля будет в собственности у дочери. Распорядиться долей очереди мама может только с согласия органов опеки (продать, положить деньги от проданной доли на сберкнижку на имя дочери или купить такую же долю в другом жилом помещении. Другие наследники будут иметь право первоочередной покупки. ( ст 250 ГКРФ) Если доля очень мала, намерения жить в квартире нет, органы опеки могут дать разрешение на продажу
В дополнении к вопросу сплошная каша, ничего не понятно. При чём тут проживание? При чём тут наследство? Кто собрался выкупать долю ребёнка? Кто этот сын?
На основной вопрос могу ответить - да, может запретить.
Все правильно. Мать вступит в правах только до совершеннолетия ребенка. Она, кстати, тоже будет лишена права продажи ( правда, в исключительном случае, если она эту продаст, а другую купит и только для ребенка)
Если нет завещания то ребенок автоматом вступит в наследство и попадет под госопеку, запретить не только могут но и точно запретят пока вы равно ценный вариант в квадратных метрах на него в другом месте не офрмите