Прочие юридические вопросы

Приватизация квартиры без участия несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте! Мой муж по паспорту прописан в квартире у родителей с 1998года, но он там проживал с рождения. Приватизация квартиры, тоже была в этом же году. Я так понимаю, что родители его выписали из квартиры, что бы приватизировать на себя, а после снова прописали. На то время ему было 12 лет! Законны ли были их действия и можно ли это как то опротестовать или по сроку годности уже нет?
Вам адвоката надо нанимать. Ну или проконсультироваться с ним. в 98--м за правами детей уже следили, за регистрацией вроде бы тоже. Как так получилось, что родители сняли с рег. учёта ребёнка ( куда?) и приватизировали... Лично мне ситуация ваша интересна. Вы возьмите хотя бы архивную справку--куда ребёнка выписывали. Для себя и начала.
Sergej Nozdrin
Лучший ответ
Ваш муж уже сейчас может обращаться в суд за признанием договора приватизации недействительным
Bekzat Mambetov
Хотя вопрос и решен, но все же решила ответить.
Муж может подать иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении ему доли в квартире.. Чит. ст. 181 ГК РФ ч. 2,https://www.zakonrf.info/gk/181/ и ст. 200 ч. 1 ГК РФ, срок исковой давности составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.. https://www.zakonrf.info/gk/200/
Мог это сделать, если знал .. без проблем до исполнения 21 года. ( 3-летний срок с 18 лет до 21 года)
Главная трудность в этом споре будет заключаться в предоставлении суду доказательств того, что о нарушении своих прав при приватизации старший сын узнал только в настоящий момент. Если он сможет это доказать, то и вопрос о признании за ним права собственности на долю квартиры решится положительно.
Стоит затевать, если свое право сможет доказать, решать супругу. Он ведь наследником будет после смерти родителей. Что ему даст получение доли? Будет требовать от родителей ее выкупить? Продаст третьим лицам? За долю платить придется, если отсудит и жить в квартире не будет .Нужны лишние траты? Сделки с долями через нотариуса.. Потратит немалые нервы, деньги на суды, юристов.. и нотариуса, испортятся отношения с родителями. Пусть оценит все, подумает и примет правильное решение.
Денис Самолюк Спасибо за развернутый ответ! Но действительно вопрос уже решен. Вы отписывались в другом вопросе. Мой муж имеет 1/4 доли квартиры. Но проблемы в трм, что его сестра сказала, что подаст в суд на то, что он не платил за квартиру 3 года и не платил за ремонт! Во первых все эти три года он не проживал в квартире, все начисляется по общим счетчикам, он там даже не прописан уже 3 года. Вопрос? Может ли она на это падать в суд? До этого он все платил там и проживал, но после нашей свадьбы он сьехал, выписался и не дил там.
Денис Самолюк У нас двое маленьких детей, я хочу продать свою квартиру и его долю, чтобы внести за первоначальный взнос по ипоетеке. Но никто из собственников не хотят выкупать долю и еще угрожают лишить судом его доли, за не уплату КУ.